/ru/news/2021/details/news-id2021
Преподаватели ИГУ — победители грантового конкурса фонда Потанина
2 апреля 2021

Гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере до 500 000 рублей получат преподаватели Иркутского государственного университета на развитие своих образовательных проектов.

Поддержку фонда представители ИГУ получат как победители грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2020/21 года, проведенного в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Всего победителями признаны 150 (представители 59 вузов) из 767 заявок.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева прокомментировала результаты проведенного конкурса:

«В заявках, представленных на конкурс, переосмыслен уникальный опыт перестраивания, трансформации образовательного процесса и предложены новые траектории развития современной магистратуры — фактически, в них мы видим будущее высшего образования»

Преподаватели ИГУ стали победителями в номинациях:

  • «Разработка нового учебного курса» — Александр Аргучинцев, заведующий кафедрой вычислительной математики и оптимизации Института математики и информационных технологий.
  • «Новая магистерская программа» — Саяна Вологжина, декан географического факультета.
  • «Новый учебный онлайн курс» — 1) Александр Колосов, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института, 2) Мария Сокольская, доцент кафедры естественно-научных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики.

Александр Аргучинцев представил заявку на разработку нового учебного курса магистерского уровня «Математические и компьютерные методы управления эколого-экономическими проектами». Курс ориентирован на выпускников бакалавриата математических и информационных направлений подготовки, а также лучших выпускников других направлений.

Александр Аргучинцев:

— В концепции курса заложено формирование принципиально новых компетенций у обучающихся. Речь идет не столько о подготовке математиков или менеджеров, а прежде всего о специалистах, умеющих:

  • грамотно обрабатывать и использовать при управлении проектами разнообразные потоки информации;
  • владеть современными методами работы с большими данными при управлении проектами;
  • использовать в проектной работе самые современные математические методы, включая методы оптимального управления сложными динамическими системами;
  • владеть общераспространенным и специализированным программным обеспечением, используемым при управлении проектами; при необходимости самостоятельно программировать нужные блоки на языках высокого уровня;
  • владеть методами проектного управления при подготовке прогнозов — от потребления биоресурсов до экономико-математических расчетов.

Мы исходим из того, что «наложить» базовые эколого-экономические и менеджерские знания на выпускников бакалавриата по прикладной математике и информатике гораздо легче, чем дать требуемые знания и навыки по математике и информатике «чистым» экологам и менеджерам.

Александр Колосов на конкурс представил проект «Международные механизмы защиты прав граждан в сфере информационных отношений» — этот онлайн-курс предназначен для студентов, обучающихся по направлению магистерской подготовки  «Юриспруденция», и позволяет в результате его прохождения получить профессиональные компетенции, сформировать навыки практической работы.

Александр Колосов:

— Накопление и передача информации о человеке и его деятельности неизбежно влечет за собой рост числа нарушений его прав со стороны других граждан, организаций и органов власти, что предопределяет необходимость их защиты как на национальном, так и на международном уровне. Вновь возникающие информационные отношения свидетельствует о новизне и актуальности предлагаемого курса.

Особенностью курса является то, что он методически сопровождается учебным пособием, опубликованным и размещенным в электронной образовательной системе. Его инновационность заключается в обучении навыкам работы с текстами решений и иных документов международных организаций (в том числе не переведенных на русский язык) по вопросам защиты прав граждан в сфере информационных отношений, а также широким применением метода «кейс-стади».

Полученные знания, умения и навыки будут востребованы магистрами, преподавателями высших учебных заведений при осуществлении своей профессиональной деятельности в сфере реализации правовых норм, проведении научных исследований, образовательной деятельности.

Мария Сокольская представила проект онлайн-курса «Технологии параллельного программирования для многопроцессорных систем». Предполагается, что слушатели курса смогут принять участие в реальных научных исследованиях или найти способ решения собственной вычислительно тяжелой задачи.

Мария Сокольская:

— Суть проекта состоит в создании учебного курса по параллельным вычислениям в технологиях MPI (кластеры) и CUDA (видеокарты) на основе серии реальных вычислительно ёмких научно-исследовательских задач, составленных совместно с ИСЗФ СО РАН, ЛИН СО РАН и др. Задачи, возникающие при анализе геномов, исследовании радиосигналов и подобные, не могут быть решены на обычном персональном компьютере и требуют использования большой и мощной вычислительной системы — кластера.   Параллельная программа поможет в поиске решений, однако разработка и реализация параллельных алгоритмов — это сложно и в большинстве случаев нетривиально.

Саяна Вологжина стала победителем с проектом новой магистерской программы Environmental management. Планируется, что ее слушателями станут не только российские граждане, но и студенты других стран.

Саяна Вологжина:

— Целью проекта является разработка содержания и учебно-методического обеспечения модулей, направленных на формирование экологических компетенций обучающихся, соответствующих международным стандартам. Реализация основной образовательной программы Environmental management в целом повысит привлекательность географического факультета и Иркутского государственного университета. Важно, что эта магистерская программа на английском языке позволит развивать международное сетевое взаимодействие, что существенно расширит возможности для развития студентов в направлении экологического менеджмента.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971