/ru/news/2021/details/news-id2021
Воспитание: региональный аспект
2 апреля 2021

Завершилась II-я Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Воспитание: региональный аспект. Проблемы, пути решения, опыт», организатором которой выступила кафедра педагогики Педагогического института ИГУ.

Елена Федотова, д-р педагог. наук, профессор, заведующий кафедры педагогики ИГУ:

— Целью конференции стала выработка общих подходов к организации процесса воспитания детей в условиях реализации примерной программы воспитания. Для проработки этого вопроса мы постарались объединить представителей разных образовательных организаций и общественных объединений страны.

Основными направлениями работы конференции стали теоретические аспекты воспитания, проектирование и реализация воспитательной деятельности образовательной организации, ответственное родительство, как залог успешности семейного воспитания. В рамках конференции прошли круглые столы:

• «Воспитание в современной школе: от программы к деятельности»,
  • «Воспитание и общество. Особенности современного этапа. Роль семьи, школы, общественных институтов».

В работе дискуссионных площадок приняли участие сотрудники лаборатории стратегии и теории воспитания личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (Москва), представители педагогической общественности, научные работники, директора и заместители директоров по воспитательной работе образовательных организаций Воронежской, Новосибирской, Смоленской областей, Республик Тыва и Бурятия, Красноярского края, педагоги и преподаватели общего, среднего профессионального и высшего образования организаций Иркутской области, а также докторанты, аспиранты, студенты ИГУ.

По материалам работы конференции будет издан сборник научных трудов с индексацией в РИНЦ.

Научное мероприятие состоялось на прошлой неделе в дистанционном формате на базе образовательного портала ИГУ «BELCA». Конференция прошла при поддержке Министерства образования Иркутской области,
Общественной палаты Иркутской области, Иркутского регионального отделения Союза женщин России, Ассоциации советов отцов Иркутской области.