/ru/news/2021/details/news-id2021
Команда ИГУ стала победителем отборочного этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»
1 апреля 2021

Отличные результаты показали команды Иркутского государственного университета на отборочном этапе студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». По итогам состязаний лучшая из команд ИГУ стала одной из двух, которые представят Иркутскую область на региональном этапе в Красноярске. Отборочный этап в Приангарье прошел 25-26 марта на базе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В прошедшем в Приангарье этапе участвовало тринадцать команд (по три человека) иркутских вузов, ссузов и молодежных организаций. ИГУ представляли команды Педагогического института. Соревнования заключались в тестировании по вопросам первой помощи пострадавшим и обеспечения психологической поддержки в стрессовых ситуациях. На вопросы участники отвечали с помощью специальной автоматизированной информационной системы «Психолог».

По результатам соревнований первое место отборочного этапа по сумме баллов заняла команда «Титан» Педагогического института ИГУ, представленная бойцами студенческого спасательного отряда ИРО ВСКС Надеждой Куколиной (капитан), Ксенией Григорьевой, Яной Новиковой. Отметим, что капитан команды также стала лучшей в личном зачете.

Надежда Куколина:

— В третий раз принимаю участие в «Человеческом факторе». Мы с ребятами учли все предыдущие ошибки, осознали важность такого ресурса как время перед соревнованиями и, как говорят спортсмены, чувства тайминга во время выполнения заданий. Сделав верные выводы, мы, наконец, стали первыми — одержали победу, ценность которой придали достойные соперники.

Команде Педагогического института ИГУ уступили студенты из БГУ. По условиям отборочного этапа обе команды представят Иркутскую область на следующем этапе, который пройдет в Красноярске. Отличаться он будет наличием практических заданий по отработке различных алгоритмов оказания доврачебной помощи на манекенах и статистах.

Отметим, что еще одна команда ИГУ заняла третье место отборочного этапа, в ее составе студенты Анастасия Канина, Андрей Чернавин, Маргарита Максимова. Третья команда ИГУ, в которую вошли студенты Степан Иванов, Тимур Бухашеев и Елизавета Загвоздина, показала пятый результат.

Всероссийские соревнования «Человеческий фактор» проводятся в целях содействия обучению молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Финал по традиции пройдет в рамках Международного салона «Комплексная безопасность — 2021» в Московской области в мае 2021 года.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971