/ru/news/2021/details/news-id2021
Без СССР
31 марта 2021

Исторический факультет Иркутского государственного университета провел всероссийскую научно-практическую студенческую конференцию «30 лет без Союза: потери, удачи, перспективы». Форум прошел 27 марта на площадке пространства коллективной работы «Точки кипения» с применением дистанционных технологий.

Илья Олейников, доцент исторического факультета ИГУ, член оргкомитета конференции:

События постсоветской истории значимы для современной России. Такого рода исследования необходимы для понимания основных векторов развития в будущем, осмысление эволюции современных процессов дает нам ключ к реализации перспектив, которые стоят перед нашим обществом, к решению вызовов будущего. Отрадно, что молодые исследователи интересуются факторами постсоветских реалий применительно к региональной политике, международным отношениям, событиям культурной жизни.

Участие в конференции приняли студенты и аспиранты российских научных и университетских центров, а также молодые исследователи из Университета Утрехта (Нидерланды) и Университета им. Адама Мицкевича (Польша). На открытии форума их приветствовал ректор ИГУ Александр Шмидт. Также выступили декан исторического факультета ИГУ Елизавета Матвеева, заведующий кафедрой истории, политологии и регионоведения ИГУ Юрий Зуляр, руководитель Совета по НИРС ИГУ Ольга Эдельштейн, начальник управления государственной культурной политики министерства культуры и архивов Иркутской области Сергей Алексеев, заведующий лабораторией политических и гуманитарных исследований ИГУ Константин Жуков, председатель Клуба публичной политики Павел Степанов, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения ИГУ Михаил Рыбалко.

Работа конференции прошла по пяти секциям:

• «Актуальные вопросы российской политики»
  • «Вопросы внешней политики и международного взаимодействия России»
  • «Культура в современной России»
  • «Молодежная политика и историческая память»
  • «Актуальные вопросы социальной и экологической политики»

Организаторы отметили широкий спектр проблем, поднятых научной молодежью, и вовлеченность участников, которая выражалась в интенсивной дискуссии.

Илья Олейников:

Отличительной особенностью молодежной дискуссии является широта мышления, умелая работа с теоретическими материалами, эмпирическими исследованиями. Важно, что среди участников оказалось много первокурсников, причем, отмечу, качество представленных ими докладов вполне соответствовало предложенному уровню научной студенческой конференции.

Авторы лучших докладов, определенных по итогам работы секций, награждены почетными дипломами и памятными подарками. Кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов конференции.

Организатор студенческого форума — кафедра политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ при содействии первичной профсоюзной организации студентов ИГУ. Поддержку мероприятию оказали Оксфордский Российский фонд, Российская ассоциация политической науки, Российское общество политологов (РОП) и Молодежное отделение РОП.