/ru/news/2021/details/news-id2021
Лучшие в плавании
29 марта 2021
swimming032021

Сборная Иркутского государственного университета стала победителем областного турнира среди студенческих команд по плаванию. Также мужская и женская команды ИГУ заняли соответственно первое и второе места в соревнованиях по плаванию в зачет Спартакиады вузов Иркутской области. Старты прошли в минувшую пятницу, 26 марта, в водноспортивном комплексе «Солнечный».

В состязаниях от ИГУ участвовали 13 студентов разных факультетов и институтов. В двух стартах они завоевали 17 медалей: 4 золотых, 11 серебряных, 2 бронзовых. Так, золото и серебро дистанции 50 метров вольным стилем — у студенток ИГУ Анастасии Гончаровой (Институт математики и информационных технологий) и Софьи Милушкиной (Международный институт экономики и лингвистики) соответственно. Также Софья заняла второе место на дистанции 50 метров баттерфляем, а Анастасия стала третьей на этой же дистанции брассом.

Две золотые медали на дистанциях 50 м на спине и 50 метров баттерфляем завоевал Илья Кузьменко (Международный институт экономики и лингвистики). Золото на дистанции 100 метров вольным стилем и серебро на дистанции 50 метров вольным стилем занял Илья Куликов (факультет психологии). Третье место на дистанции 200 метров комплексным плаванием занял Эдуард Сафарян (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации).

В эстафете 4х50 метров вольным стилем женская и мужская команды ИГУ заняли вторые места. В составе команд: Анастасия Гончарова, Софья Милушкина, Светлана Левченко (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации), Маргарита Авдеева (Юридический институт), Илья Кузьменко, Илья Куликов, Илья Плахотин (Институт математики и информационных технологий), Александр Сучков (Юридический институт).

Виктор Чергинец, заведующий Физкультурно-оздоровительным центром ИГУ:

Поздравляю наших студентов с великолепной победой, свидетелем которой был лично. Каждый спортсмен выложился на все 100 процентов и принес свои очки для победы. Выражаю огромную благодарность старшему преподавателю кафедры ФОЦ Ольге Юрьевне Александрович, которая была организатором и идейным вдохновителем нашей команды.