/ru/news/2021/details/news-id2021
Команда ИГУ заняла второе место в фестивале ГТО
23 марта 2021

Команда Иркутского государственного университета заняла второе место в Зимнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов высших учебных заведений Иркутской области.

Соревнования прошли 18 марта в спорткомплексе «Байкал-Арена» и водноспортивном комплексе «Солнечный», посвящались они 90-летию с момента основания Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». В фестивале участвовали команды восьми вузов (более 150 студентов). Студенты сдавали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, бегу, подтягиванию на высокой перекладине, сгибанию и разгибанию рук в упоре и др.

Татьяна Бонько, старший преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— На каждой станции наши ребята показывали неплохие результаты. Наиболее высокие получились в спринте, а также в беге на 2000 метров среди девушек и 3000 метров среди юношей. Причем у юношей все призовые места — у нас. Стоит сказать, что команде ИГУ был присвоен индекс или по-другому номер 2, поэтому почти все состязания мы проходили вторыми. В результате, эта цифра стала для нас символичной — в итоге наша команда заняла второе место.

Победителем фестиваля ГТО в общекомандном зачете стал Восточно-Сибирский институт МВД России. Второе место — команда ИГУ. На третьем месте — ИРНИТУ.

Также на фестивале были определены лучшие спортсмены, в их число вошел студент Института математики и информационных технологий ИГУ Илья Плахотин, который в личном зачете среди юношей вузов Иркутской области занял третье место. Наивысшие баллы он заработал в беге и в плавании, пройдя остальные дисциплины достаточно ровно и на высоком уровне.

В спринте лучшие результаты показали Мария Мокрый (Институт математики и информационных технологий), Анна Шуткина (Педагогический институт), Эдуард Богомолов (Институт математики и информационных технологий), Семен Константинов (Педагогический институт).

В беге на 2000 метров среди девушек хорошие показатели у Марии Мокрый. На дистанции 3000 метров (юноши) первым пришел Илья Плахотин, который чуть опередил Дмитрия Новгородцева (факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ). Замкнул тройку лучших спортсменов-легкоатлетов Хусейн Богатырев (Институт социальных наук ИГУ).

В плавании отличился опять Илья Плахотин и Антон Аптекарев (Институт социальных наук). Высокие баллы команде ИГУ также принесли Ульяна Медянникова (Педагогический институт) и Анастасия Рыкова (биолого-почвенный факультет).

Виктор Чергинец, заведующий физкультурно-оздоровительным комплексом ИГУ:

Хочется отменить студентов сборной команды легкой атлетики, спортивного ориентирования, плавания, которые все вместе добились хороших результатов, ну и конечно поблагодарить сотрудников ФОЦ и Центра развития массового студенческого спорта за слаженную работу в подготовке команды.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971