/ru/news/2021/details/news-id2021
Наблюдали за Луной
22 марта 2021

Студенты географического факультета ИГУ организовали в микрорайоне Университетский площадку астрономических наблюдений в рамках Всемирной ночи тротуарной астрономии. Участниками площадки 21 марта стали студенты ИГУ и ИрГУПС, а также заинтересованные жители ближайших домов.

Студенческую инициативу поддержал директор Иркутского планетария Павел Никифиров, который представил профессиональный телескоп. Для абсолютного большинства участников наблюдения поверхности Луны через телескоп стали первым подобным опытом.

Игорь Мандарханов, студент-метеоролог 4 курса географического факультета ИГУ:

— Меня очень заинтересовала возможность приблизить Луну. Правда, методику наблюдения пришлось осваивать самостоятельно — сложность была в фокусировке на объекте, так как небо было почти полностью затянуто облаками. Конечно, хотелось бы провести такие наблюдения в горных районах, где более прозрачная атмосфера.

Вероника Паршина, житель микрорайона Университетский:

— Спасибо за организацию такого интересного и, главное, познавательного мероприятия. Мои пришли домой под большим впечатлением, им было очень интересно и увлекательно.

Отметим, что студенты ИГУ не только предоставили участникам возможность посмотреть на Луну. Важным пунктом мероприятия стал опрос с последующим обсуждением спутника Земли.

Александра Добчинова, студентка географического факультета ИГУ:

— Мы говорили о лунных приливах и отливах, рассуждали о возможности освоения Луны, а также строили гипотезы о том, что будет с Землей, если у нее не будет спутника. Интересно, что обсуждением увлеклись даже дети, причем они всерьез тревожились за свое фантастическое «безлунное» будущее.

Географический факультет ИГУ запланировал проведение еще одного подобного мероприятия на площадке около общежития № 10 ИГУ. Пройдет оно 23 апреля. Как отмечают студенты, если будет ясное небо, то тогда получится охватить уже ближайшие к нам звезды и планеты.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971