/ru/news/2021/details/news-id2021
День весеннего равноденствия в Ботаническом саду ИГУ
19 марта 2021

В воскресенье, 21 марта, в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ пройдет мероприятие, посвященное весеннему астрономическому событию — дню весеннего равноденствия. Посетители смогут понаблюдать за солнцем в телескоп, станут участниками мастер-класса по выгонке растений, а также узнают для себя много нового.

Мероприятие начнется в большой тропической оранжерее с лекции, которую прочитает ученый Иркутского государственного университета, известный популяризатор науки Сергей Язев. После нее посетители отправятся к астрономической башне, где установлен оптический телескоп бренда «Карл Цейсс», и смогут понаблюдать за весенним солнцем.

Сергей Язев:

— Это не совсем лекция, а лекция-экскурсия. Она будет о том, как Солнце влияет на Землю, как на Земле следят за активностью Солнца с помощью телескопов, а затем будет продемонстрирован солнечный телескоп ИГУ, на котором ведется мониторинг солнечных пятен. Можно будет посмотреть на телескоп, а если позволит погода, то и через телескоп на Солнце.

После астрономической темы посетители вернутся в оранжерею, где станут участниками мастер-класса «Весна для нетерпеливых», на котором им расскажут о весенней выгонке веток плодовых деревьев и декоративных кустарников, а также предложат составить свой весенний букет.

Алена Свиридова, ведущий мастер-класса, сотрудник отдела экопросвещения Ботанического сада ИГУ:

— Выгонка — это процесс ускорения роста растения с целью достижения более ранних сроков цветения. Например, каждый год к 8 марта таким образом получают срезку тюльпанов. Но мы хотим рассказать о другом методе достижения весеннего настроения с помощью веток древесных растений и о том, как заставить ветки цвести у себя дома.


Внимание!

В связи с ограничительными мерами 21 марта мероприятие пройдет три раза: в 12.00, 14.00 и 16.00. Необходима предварительная запись по тел.: 97-91-41, 41-34-76.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971