/ru/news/2021/details/news-id2021
Ледовый переход как популяризация экокультуры
19 марта 2021
Green_law_Baikal

Команда экосообщества Юридического института ИГУ GreenLaw приняла участие в ежегодном ледовом переходе «встреча с Байкалом – 2021», участники которого 12 марта прошли по 15-километровому эколого-познавательному маршруту от станции «Темная падь» до города Слюдянка.

Переход состоялся в рамках мероприятий, посвященных году Байкала в Иркутской области, под эгидой конкурса «Всероссийское общество охраны природы (ВООП) — площадка экологического социокультурного партнерства». Также мероприятие было приурочено к Общероссийским дням защиты от экологической опасности (20 марта – 5 июня), 90-летию ВООП, 60-летию Иркутского областного отделения ВООП. В переходе по Байкалу приняли участие 23 команды от вузов и техникумов, научных, культурно-просветительских и общественных организаций Иркутской области.

Елена Макрицкая, преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ, руководитель команды GreenLaw:

— Главная цель мероприятия — популяризация экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде. Вся программа ледового перехода была направлена на достижение этой цели: и экологические викторины, и интересные беседы со специалистами в сфере охраны окружающей среды, и флешмоб. Впрочем, и сам маршрут, проходящий по живописным местам побережья и по льду Байкала, способствовал тому, чтобы каждый участник задумался о возможных способах сохранения уникальной окружающей среды.

Организаторами традиционного ледового перехода являются Иркутский областной совет Всероссийского общества охраны природы, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», ФГБУ «Иркутское УГМС», Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области при спонсорской поддержке коммерческих партнеров.