ИГУ - Новости - Для молодых ученых ИГУ Для молодых ученых ИГУ
Для молодых ученых ИГУ
18 марта 2021
SMU_ISU

Создание условий для социального и профессионального развития, содействие в реализации в науке и закрепление молодых кадров – это именно те задачи, которые решает Совет молодых ученых Иркутского государственного университета. В 2021 году этому возрожденному в ИГУ научному обществу исполняется пять лет.

В новом составе Совета 16 человек представители разных структурных подразделений университета. Обязанности председателя второй год исполняет младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дмитрий Карнаухов.

Дмитрий Карнаухов:

— Деятельность совета в настоящий момент в основном направлена на повышение профессиональных знаний и компетенций молодых ученых. Это легко прослеживается по своего рода образовательной составляющей, заключающейся в организации мини-курсов. На мой взгляд, это важная составляющая, которая должна сохраниться и в дальнейшем.

За прошедшие пять лет Совет организовал для молодых ученых университета различные мероприятия. Например, это выездная «Школа молодого ученого ИГУ», участники которой получают знания об организациях-грантодателях, грантовых конкурсах, международных программах академической мобильности и о том, как выбрать научный журнал для публикации своей статьи.

Ежегодно проводятся встречи «Popular Science», которые представляют собой общение на свободные темы на английском языке с носителем языка, различные другие образовательные курсы, семинары и мастер-классы. Некоторые из мероприятий проводятся на постоянной основе. К таким относятся курсы академического английского (в эти дни проходит набор на очередной цикл). Ведет его доцент Татьяна Тюрнева, заведующая кафедрой английской филологии ИФИЯМ ИГУ.

Второй год подряд реализуется проект образовательных мини-курсов, материал которых по самым актуальным темам подается в сжатой форме. Преподавателями на курсах выступают сами молодые ученые ИГУ. Так, на курсе «Основы работы в программной среде R», ведет который кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Полина Дроздова участники получают первичные знания о языке программирования и о его использовании в научной деятельности. Основы и некоторые важнейшие нюансы создания научного текста объясняет молодым ученым университета их коллега кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания ИФИЯМ ИГУ Александра Рачева.

Дмитрий Карнаухов отметил, что Совет молодых ученых ИГУ активно взаимодействует со своими коллегами из других университетов и научных организаций Иркутской области. Также ежегодно проходят встречи с мэром Иркутска, Совет принимает ежегодное участие в фестивале научной молодежи «Науку делаем вместе», организуемым объединенным Советом научной молодежи ИНЦ СО РАН. Кроме того, представители от ИГУ входят в состав Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе Иркутской области.

Деятельность Совета молодых ученых ИГУ освещается в социальных сетях Вконтакте и Facebook.