/ru/news/2021/details/news-id2021
Историки ИГУ в гостях у кадетов
16 марта 2021

Преподаватели исторического факультета Иркутского государственного университета приняли участие в мероприятиях, прошедших 12 марта на базе Иркутского кадетского корпуса им. П. А. Скороходова. Представители ИГУ выступили экспертами межрегионального конкурса исследовательских и проектных работ им. А. П. Белобородова «Во славу Отечества», а также приняли участие в работе дискуссионной площадки «Информационные войны — угрозы национальной безопасности России».

Игорь Чапыгин, доцент исторического факультета ИГУ:

— Мы уже в четвертый раз курируем и поддерживаем Иркутский кадетский корпус имени Павла Скороходова в его научных мероприятиях. Хорошей традицией стал выпуск сборника научных работ конкурса, где публикуются лучшие работы участников. Считаю, что подобные мероприятия, помимо очень важной для нашего университета профориентационной составляющей, еще и позволяют популяризировать историю Российской армии и специальных государственных служб, формируют навыки исследовательской деятельности учащихся, решают важные вопросы гражданско-патриотического воспитания.

На конкурс участники — кадеты и школьники из Иркутской и Новосибирской областей — представили около 50 своих исследовательских работ в направлениях: «Русские воины — исторические личности», «История оружия русского воина», «Из истории традиций русского воинства» и «Судьба человека». Экспертное сообщество, в состав которого вошли доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ Игорь Чапыгин и старший преподаватель кафедры истории России ИГУ Александр Ануфриев, отметило оригинальность и высокий уровень представленных работ.

По результатам конкурса призерам от ИГУ вручены сувениры и специальные призы, а также дипломы за подписью ректора Александра Шмидта.

В рамках дискуссионной площадки «Информационные войны — угрозы национальной безопасности России» Игорь Чапыгин подчеркнул важность сохранения и передачи исторической достоверности событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., что возможно только с привлечением военных и специальных архивов, личных воспоминаний участников, трудов старших поколений университетских историков. Александр Ануфриев призвал каждого педагога вне зависимости от специализации находить время и разъяснять воспитанникам на примере наших земляков и нашего народа беспримерный подвиг военного поколения, и тем самым бороться с фальсификациями и искажениями, стремящимися отнять наше героическое прошлое.

В рамках проведенных мероприятий также прошли показательные выступления кадетов по освобождению заложников из автобуса, состоялся кинопоказ документального фильма о преемственности поколений героев земли Иркутской, посвященный дважды Герою Советского Союза генералу Афанасию Павлантьевичу Белобородову и подполковнику ФСБ, кавалеру Ордена Мужества Павлу Аликовичу Скороходову.

Конкурс «Во славу Отечества» организован Министерством образования Иркутской области и Иркутским кадетским корпусом им. П. А. Скороходова при поддержке областного центра развития дополнительного образования.