/ru/news/2021/details/news-id2021
ИГУ вошел в рейтинг лучших университетов развивающихся стран
12 марта 2021

Иркутский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших университетов развивающихся стран издания Times Higher Education. При этом в рейтинге ИГУ — единственный представитель высшей школы Приангарья.

Рейтинг лучших университетов развивающихся стран (THE Emerging Economies University Rankings) составлен на основе определенных индикаторов, которые учитывают различные параметры деятельности университетов. Например, такие как обучение и образовательная среда, научная работа, цитируемость научных публикаций, международная мобильность студентов и сотрудников. Важным критерием является наличие научных публикаций, сделанных студентами бакалавриата (в год не менее 150 в разных предметных областях) и проиндексированными в базе данных Scopus. Данные собираются из открытых источников или из предоставляемой университетами по запросу информации.

Отметим, вхождением в Emerging Economies University Rankings Иркутский государственный университет второй раз отметился в рейтингах издания Times Higher Education. Ранее, в сентябре 2020 года, ИГУ вошел в глобальный институциональный рейтинг лучших университетов мира THE — один из самых авторитетных рейтингов университетов, который также официально признан Правительством РФ (является базовым для оценки эффективности университетов программы 5-100).

Александр Шмидт, ректор ИГУ:

— Иркутский государственный университет в полном соответствии с ориентирами государственной политики в области высшего образования планомерно развивает образовательную деятельность, наращивает исследовательский потенциал и увеличивает научную продуктивность. Реализуемая нами политика получает, как мы видим, положительную оценку и международных экспертов Times Higher Education, что является объективным подтверждением статуса ИГУ, как крупного многопрофильного университета.

В рейтинг Emerging Economies University Rankings вошло 48 российских вузов, лучшим среди которых стал МГУ им. М. В. Ломоносова (6 место). Все пять мест перед ним заняли китайские университеты. Всего в топ-100 вошло 12 российских вузов, вместе с тем Россия вошла в пятерку стран по количеству вузов в рейтинге.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971