/ru/news/2021/details/news-id2021
Онлайн-курсы по русской литературе на английском языке
11 марта 2021

В Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ завершился первый онлайн-курс по русской литературе на английском языке «Reading Bulgakov. The Master and Margarita». Программы мини-курсов по русской литературе разработали в конце прошлого года доценты кафедр русской и зарубежной литературы и новейшей русской литературы совместно с компанией School of Russian and Asian Studies (США).

Юлия Арская, и. о. заместителя директора по международным связям ИФИЯМ ИГУ:

— Замысел этого проекта — предложить интересующимся русской культурой внимательное чтение произведений, представляющих собой вклад русской литературы в мировое литературное наследие, под руководством профессионалов-литературоведов факультета филологии и журналистики ИГУ. Речь идет о таких текстах, как «Братья Карамазовы», «Анна Каренина», «Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита» и «Вишневый сад». Поскольку, помимо знакомства с системой персонажей, сюжетами, мотивами произведения, предполагается также изучение истории создания, биографии и творческих установок автора, социального и исторического фона, курсы полностью читаются на английском языке. Учитывая всемирную известность Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, М. А. Булгакова и Б. А. Пастернака, думаю, что это одно из перспективных направлений развития онлайн-курсов для слушателей из-за рубежа. Когда говорят о продвижении русской культуры за границей, то в первую очередь имеют в виду язык. Тем более ценно, как мне кажется, что Иркутский государственный университет будет теперь связываться в сознании наших слушателей и с литературоведением.

Курс «Читая Булгакова: роман Мастер и Маргарита» объединил участников из разных штатов США: Калифорнии, Пенсильвании, Миссури. В роли лектора выступила Юлия Брюханова, доцент кафедры новейшей русской литературы. Кроме лекций на английском языке, раскрывающих основные «секреты» романа М. Булгакова, для тех участников курса, кто изучает русский, были проведены занятия, где можно было более внимательно прочитать отдельные главы романа и обсудить их на русском языке.

На прошлой неделе начался следующий курс серии — «Reading Dostoyevsky. The Brothers Karamazov» — под руководством доцента кафедры русской и зарубежной литературы Марии Штуккерт.