/ru/news/2021/details/news-id2021
Первые гранты для молодых исследователей ИГУ
2 марта 2021
Krasnova_Perelyaeva

Свои первые гранты получат студентки Иркутского государственного университета Мария Краснова и Екатерина Переляева. Они вошли в число победителей конкурса грантов Президента РФ для студентов магистратуры 2020/2021 учебного года, показавших высокие результаты в науке, спорте или искусстве.

Мария Краснова и Екатерина Переляева получили гранты за успехи в научной деятельности и на развитие своего научного потенциала — молодые исследователи обучаются в магистратуре биолого-почвенного факультета ИГУ и параллельно работают в лаборатории фармацевтической биотехнологии научно-исследовательской части университета.

Мария Краснова:

— Для меня большой прогресс то, что уже в магистратуре получилось выиграть свой первый грант. Рада, что мои наработки по исследованию, посвященному поиску биологически активных соединений для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний, были высоко оценены экспертами и поддержаны грантом. Считаю, что такие программы поддержки мотивируют студентов заниматься научной деятельностью и показывают, что их усилия обязательно будут отмечены.

Екатерина Переляева:

— Занимаюсь научно-исследовательской деятельностью чуть больше трех лет и этот мой труд уже принес свои плоды — отмечен грантом президента страны. Я очень рада, что мое исследование процессов биодеструкции микроорганизмами озера Байкал удостоено вниманием и финансовой поддержкой. В дальнейшем, планирую не останавливаться на достигнутом, постараюсь совершенствовать компетенции и обязательно буду участвовать в новых конкурсах и проектах.

Грант будет выплачиваться ежемесячно по 20 000 рублей на протяжении всего времени обучения в магистратуре при условии сохранения грантополучателями научной активности.

Отметим, что из Иркутской области в число победителей конкурса грантов Президента РФ, проводимого фондом «Талант и успех» образовательного центра «Сириус», вошли только представители ИГУ (всего в конкурсе выделено 750 грантов).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971