/ru/news/2021/details/news-id2021
Скорбим
1 марта 2021

Saklyoshina 1 марта скончалась кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, декан факультета общественных профессий ИГУ (1986-2008) Людмила Александровна Саклёшина.

Людмила Александровна в 1961 году окончила историко-филологический факультет ИГУ. После выпуска она работала учителем русского языка и литературы, директором школы. В 1974 году ее на работу преподавателем общеуниверситетской кафедры педагогики и гуманитарных технологий пригласил ректор ИГУ профессор Н.Ф. Лосев. В 1980 году Людмила Александровна блестяще защитила диссертацию в Академии педагогических наук СССР.

Людмила Александровна на протяжении многих лет успешно совмещала работу доцента на кафедре педагогики и гуманитарных технологий с должностью декана факультета общественных профессий ИГУ (в последней она проработала вплоть до 2008 года). Также в середине 1980-х годов в течение пары лет ее назначали деканом по работе с иностранными учащимися общевузовского деканата. Последние два года в ИГУ (2008-2010) Людмила Александровна работала доцентом на кафедре педагогики и гуманитарных технологий.

Факультет общественных профессий ИГУ под руководством Людмилы Александровны Саклёшиной стал одним из лучших среди вузов не только Иркутска, но и Восточной Сибири. В нем появились новые современные отделения, большое значение придавалось формированию активной жизненной позиции у слушателей факультета — студентов, молодых преподавателей, сотрудников и аспирантов университета. Творческие коллективы факультета общественных профессий ИГУ получили широкую известность своим высоким мастерством.

Отмечая заслуги доцента Людмилы Александровны Саклёшиной в подготовке высококвалифицированных специалистов, её активную деятельность по совершенствованию учебно-воспитательного процесса факультета общественных профессий Иркутского государственного университета, Министерством образования и науки России ей было присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Людмила Александровна своим высокопрофессиональным служением делу воспитания и обучения школьников, студентов снискала глубокое уважение и высокий авторитет среди педагогического сообщества нашего города и Иркутской области. Все, кто знал её, всегда отмечали её увлеченность, влюбленность в своих студентов, коллег, в свою профессию. Она была удивительной женщиной, талантливой, самоотверженной, отзывчивой. И очень жизнерадостным Человеком до самого последнего дня своей жизни.

Прощание с Людмилой Александровной пройдет 3 марта с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале на бул. Гагарина, 4.