/ru/news/2020/details/news-id8773
Работа со школьниками — в любое время
25 декабря 2020
ZPK_Elanci

Фактически, до последних дней уходящего года проводил профориентационные встречи со школьниками региона Иркутский государственный университет. На каждой из них представители центральной приемной комиссии ИГУ знакомили абитуриентов с университетом и нюансами приемной кампании вуза.

— Работа со школьниками важна в любое время — и в начале учебного года, и в конце календарного, и значительно позже. Причем на встречах мы стараемся распределять информацию в зависимости от класса. Например, 11-классники обычно имеют представление о своей будущей профессии, есть у них и вузы на примете, поэтому им мы рассказываем об особенностях поступления, заостряем внимание на важных датах и деталях. Тех школьников, кто учится классами ниже — знакомим с университетом, направлениями обучения, внеучебной жизнью и возможностями, которые открывает для них ИГУ, — сказал ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев.

В числе последних мероприятий уходящего года — участие в профориентационном проекте «Неделя профессий» Молодежного кадрового центра, целью которого стало знакомство школьников от 14 лет с перспективными современными профессиями. На нем представители ИГУ рассказывали о нюансах поступления в 2021 году, говорили о количестве бюджетных мест, подготовительных курсах к ЕГЭ, студенческих стипендиях и многом другом. Кстати, за качественно проведенную в рамках проекта работу с подрастающим поколением организаторы мероприятия отметили университет благодарностью.

Еще одна декабрьская встреча, проведенная ИГУ, прошла в иркутской школе № 21. По просьбам старшеклассников кроме представителей центральной приемной комиссии университета в гости к школьникам пришли специалисты факультета психологии и института социальных наук. Соответственно, разговор с абитуриентами шел не только о приеме в вуз в 2021 году, но и об особенностях обучения в представленных учебных подразделениях ИГУ.

После Нового года Иркутский государственный университет запланировал еще ряд профориентационных мероприятий для своих абитуриентов: встречи в средних учебных заведениях, участие в спецпроектах муниципальных образований, общеуниверситетский день открытых дверей и такие же мероприятия в учебных подразделениях ИГУ.

Вниманию администраций школ, классных руководителей и родительских комитетов!

Центральная приемная комиссия ИГУ приглашает к сотрудничеству — проведение выездных или онлайн профориентационных мероприятий. Обращаться по тел.: 521-777, 521-555, 8-950-125-3452, либо на e-mail: priem@isu.ru.