/ru/news/2020/details/news-id8748
О проблемах естественных наук
28 декабря 2020
geograf_26122020

Секцией «Проблемы естественных наук», прошедшей 26 декабря на географическом факультете ИГУ и объединившей профессиональные интересы студентов-метеорологов и экологов российских вузов и Монгольского национального университета, завершилась всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

Работа, проведенная в рамках секции, дала нам возможность обменяться опытом в организации учебного процесса и создать стартовую площадку для проведения совместных исследований и выездных летних практик студентов Иркутского государственного университета и Монгольского национального университета. Территория Монголии для нас уникальна с точки зрения формирования погодных процессов в нашем регионе и является объединяющим звеном в изучении динамики современного климата на территории сопредельных государств, — отметила декан географического факультета ИГУ Саяна Вологжина.

В рамках работы конференции студенты географического факультета ИГУ представили 12 устных докладов, где отразили широкий спектр современных направлений исследований, актуальных для Прибайкалья. Также были представлены современные достижения фирмы «Мэп Мейкер» (Москва) в прогнозах погоды и экологии чистого города и результаты исследований в этом направлении сотрудников Монгольского национального университета.

XXIV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы» прошла в три этапа в дистанционном формате: 13 декабря — пленарное заседание, 20 декабря — секция «Проблемы гуманитарных наук», 26 декабря — секция «Проблемы естественных наук».