/ru/news/2020/details/news-id8734
Как защитить свои данные в интернете
23 декабря 2020
kiberbez_RKN

Семинар по защите прав субъектов персональных данных в интернете для студентов Иркутского государственного университета организовали сотрудники Управления Роскомнадзора по Иркутской области. Мероприятие прошло 22 декабря на онлайн-платформе «Видеозвонки Mail.ru» при содействии Центра развития карьеры и трудоустройства ИГУ.

Спикером от Роскомнадзора выступила представитель отдела по защите прав субъектов персональных данных и правовой работе Олеся Деменкова.

Эпидемиологическая обстановка все чаще «выталкивает» нас в интернет, который сегодня является таким же пространством, как и окружающий мир, и он изобилует достаточно большим количеством различных опасностей, — отметила Олеся Деменкова.

Специалист Роскомнадзора рассказала об использовании сетей Wi-Fi и серьезной опасности, скрывающейся в общедоступных сетях, дала основные рекомендации по обеспечению безопасности и минимизации рисков в социальных сетях, советы по безопасной работе с электронными деньгами, электронной почтой и по повышению безопасности мобильного телефона.

Вместе со студентами Олеся Деменкова обсудила такую проблему как фишинг (вид интернет-мошенничества, связанный с кражей конфиденциальных данных в сети) и рассмотрела алгоритм действий в случае становления его жертвой. Кроме того, она ответила на вопросы, которых оказалось достаточно много, так как тема кибербезопасности вызвала большой интерес студенческой аудитории.

Проблема нарушения конфиденциальности данных и кибербезопасности в целом становится все более обсуждаемой в наши дни, что связано с увеличением процента оптимизации различного вида работ в интернете, а, значит, и сосредоточением там больших объемов данных, что, в свою очередь, влечет увеличение рисков их кражи. Все, что может предпринять любой гражданин в таком случае — это повышение уровня правовой грамотности и осведомленности о различных процессах в цифровом поле. Проведенный семинар стал отличной базой по укреплению знаний в данном направлении, — отметила участница семинара, студентка 1-го курса исторического факультета ИГУ Анастасия Калугина.