/ru/news/2020/details/news-id8731
Студенты ИГУ — победители грантового конкурса Иркутского городского форума молодежи
23 декабря 2020
ForumMolodezhi450

Студенты Иркутского государственного университета стали победителями грантового конкурса, прошедшего в рамках Иркутского городского форума молодежи «Ключевые навыки 21 века».

Грантовая поддержка в размере 60 000 рублей получена на проект «Наставники моей карьеры». Руководитель — Елизавета Купрякова, студентка магистратуры исторического факультета ИГУ. В подготовке проекта, а также в его дальнейшей реализации задействован Центр развития карьеры и трудоустройства ИГУ и студенческие лидеры.

Проект «Наставники моей карьеры» представляет собой формирование института наставничества, укладывающееся в модель «школа-вуз-предприятие»: наставниками у школьников выступают студенты, а у студентов, в свою очередь, — выпускники университета. Наставники помогают школьникам и студентам в развитии навыков hard-skills и soft-skills, важным представляется и открывающиеся возможности последующего трудоустройства, — сказала Елизавета.

Проект начнет реализовываться с начала февраля 2021 года, запланирован комплекс мероприятий:

  • форум для школьников, студентов, выпускников «IT-сегодня»,
  • экскурсии на предприятия,
  • трехстороннее создание ВКР,
  • встречи «Открытый диалог» с представителями организаций-партнеров,
  • мастер-классы и онлайн-вебинары с работодателями,
  • чемпионата по бизнес-кейсам,
  • конкурс на стипендию Попечительского совета ИГУ.

Также грантовая поддержка в размере 50 000 рублей оказана проекту «Pro туризм», руководителем которого является студентка 3-го курса бакалавриата Института социальных наук ИГУ Ксения Пьянкова. К реализации проекта привлечена секция горного туризма ИГУ «ГОСы».

Проект «ProТуризм» направлен на привлечение обучающихся к таким активным видам досуга, как туризм и альпинизм. Указанные виды спорта в настоящий момент не особо популярны среди молодежи, как считает большинство — из-за высокого порога вхождения. Мы поможем участникам нашего проекта наработать необходимые навыки, — сказала Ксения.

С помощью гранта с начала февраля до конца мая 2021 года планируется организовать несколько мероприятий:

  • обязательная теоретическая подготовка — курс онлайн-лекций по туризму и альпинизму,
  • оценка опытными инструкторами теоретических знаний и физической подготовки участников,
  • выезд и восхождение на пик высотой более 2000 метров.

Иркутский городской форум молодежи прошел в формате онлайн с 17 по 19 декабря. Его участники, а это представители школ, ссузов, вузов и рабочая молодежь, получали актуальные знания и навыки, обменивались идеями и опытом. На грантовый конкурс, прошедший в рамках форума, было представлено более 30 проектов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971