/ru/news/2020/details/news-id8726
Студент ИГУ завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе
22 декабря 2020
Tretyakov_greko-rim

Студент Иркутского государственного университета завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе, посвященных памяти Заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Валерия Балаяна.

В турнире, прошедшем в Чите, приняли участие сильнейшие борцы из 12 регионов страны, в том числе из Иркутской области. В состав сборной Приангарья вошли два спортсмена из Иркутского государственного университета: студент Института математики и информационных технологий Андрей Третьяков (87 кг) и студент физического факультета Баир Жамбалов (55 кг).

Андрей Третьяков не оставил своим соперникам никаких шансов. Все встречи он выиграл досрочно, в том числе и у многоопытного мастера спорта из Приморского края Шульги, а на встречу с лидером забайкальцев Третьяков вышел с таким настроем, что понадобилось всего 80 секунд, и соперник был прижат лопатками к ковру. А Баир Жамбалов пока только набирается опыта, уверен, что участие в соревнованиях такого уровня для него это уже победа и, конечно же, огромный задел на спортивное будущее, — отметил тренер спортсменов ИГУ, старший преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Владимир Худяков.

По результатам соревнований Андрей Третьяков занял первое место и теперь претендует на присвоение звания мастер спорта России.

Иркутская борцовская дружина заняла первое место в командном зачете, собрав ровно половину всех медалей — 15 из 30, в том числе 5 золотых из 10. Отметим, что ИГУ (Инжиниринговый центр университета) представил команде из Иркутска автобус для поездки на соревнования.

Напомним, секция греко-римской борьбы в ИГУ работает с 2017 года. За это время студенты университета не раз становились победителями и призерами областных соревнований. Секция открылась по инициативе директора Инжинирингового центра ИГУ Сергея Прокопьева, являющегося президентом Иркутской федерации греко-римской борьбы.