/ru/news/2020/details/news-id8716
Стратегическое устойчивое развитие
18 декабря 2020
ISN_ISU_konf_10122020

На базе Иркутского государственного университета прошла международная научно-практическая конференция «Пространства социальной напряженности, глобальные и региональные вызовы и акторы устойчивого развития в современную эпоху: стратегические консенсусные взаимодействия и новые прорывы».

Цель конференции — обсуждение и оценка уровня социальной напряженности в России и мире, степени научно-технологического и государственно-гражданского прорыва в пространствах социальной напряженности, роли центров и динамики социальной напряженности в условиях пандемии COVID-19 в пространстве воздействий глобальных и региональных вызовов и определении возможностей их регулирования.

Мероприятие прошло 10-11 декабря в заочном и онлайн форматах. Участники конференции — ученые, специалисты-практики, представители органов государственной власти и общественности из России, Польши, Республики Беларусь, Луганской Народной республики, Сербии, Черногории.

Конференцию открыл директор Института социальных наук ИГУ Владимир Решетников, подчеркнув в своих словах масштабность проведения мероприятия по количеству и составу участников.

Участников конференции приветствовал ректор ИГУ Александр Шмидт. Глава университета сказал о необходимости обдумывания новых социальных процессов для предотвращения негативных последствий, отметил актуальность вопросов устойчивого развития, а также пожелал участникам плодотворной работы.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, на котором при обсуждении представленных докладов прозвучали разные подходы и оценки уровня социальной напряженности в России и мире. Также участники работали по секциям «Стратегии устойчивого развития в современную эпоху» и «Социальная напряженность и технологии консенсусного взаимодействия». Широкие обсуждения темы конференции прошли на объединенной секции, в которой также приняли участие студенты и аспиранты вузов России.

Татьяна Грабельных, доктор социологических наук, профессор ИГУ:

Характерной чертой развития современной цивилизации является пересмотр отношения к теоретической науке. Поэтому видится оправданным осмысление практик применимости научных принципов и концептуальных положений, теоретических и собственно практических разработок при формировании новых подходов в анализе и оценке условий, возможностей и перспектив достижимости устойчивого развития современных обществ.

Новая глобальная социальная реальность отражается в сложном пересечении воздействий внешних и внутренних факторов, перемещении позиций ключевых акторов устойчивого развития «постиндустриальных» обществ нач. XXI века, переживающих, с одной стороны, информационно-технологический, «цифровой» этап, с другой стороны, «пандемическую детерминацию» с непредсказуемыми последствиями для своей эпохи.

Отличительной особенностью конференции стало выделение социологии социальной напряженности как отрасли научного знания. Татьяна Грабельных отметила, что «…пространства и поля социальной напряженности в России и мире в современную эпоху становятся предметом разных исследований. Пандемия COVID-19 ускорила рефлексию, в том числе способность научного мышления к критическому самоанализу и системному анализу, новых социальных процессов».

На конференции был определен вектор на дальнейшее конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон и углубление их сотрудничества по важнейшим вопросам стратегического устойчивого развития стран и регионов.

Организаторы конференции: Иркутский государственный университет (Институт социальных наук, Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (факультет глобальных процессов), Белорусский государственный университет (кафедра социологии), Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области, Общественная палата Иркутской области.