/ru/news/2020/details/news-id8713
ИГУ вошел в рейтинг университетов развивающихся стран Восточной Европы и Центральной Азии
18 декабря 2020
reitng

Иркутский государственный университет в шестой раз вошел в 60% лучших университетов развивающихся стран Восточной Европы и Центральной Азии согласно данным рейтинга QS EECA University Rankings 2021.

В ранжированном общем списке, подготовленным международным консалтинговым агентством Quacquarelli Symonds, ИГУ разместился на 241-250 месте. Всего опубликованы результаты по 400 лучшим вузам, при этом первое место у российского — Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В рейтинг вошел 121 вуз России. Приангарье представлено двумя — ИГУ (на 59-й строчке среди российских вузов) и ИРНИТУ (301-350 место в общем списке, 84-й среди российских).

При составлении рейтинга учитываются 10 показателей, характеризующие степень развития вузов. Например, это репутация среди работодателей, которая вычисляется на основе международного опроса работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, являющееся максимальным по региону, публикационная активность профессорско-преподавательского состава — вычисляется на основе реферативной базы данных Scopus/Elsevier, эффективность интернет-ресурсов и прочее. Отметим, что ИГУ показал неплохой рост по показателю академической репутации, который вычисляется на основе опроса экспертов о вузе.