/ru/news/2020/details/news-id8652
Студенты и аспиранты ИГУ — стипендиаты мэра Иркутска
30 ноября 2020
stip_mayor_112020

Студентам и аспирантам Иркутского государственного университета вручены стипендии мэра в области науки и техники для нужд городского хозяйства.

Торжественная церемония награждения прошла сегодня, 30 ноября. Свидетельства стипендиатам вручил мэр Иркутска Руслан Болотов, в своих словах глава столицы Приангарья отметил важность поддержки молодых ученых и возможность практического применения научных разработок, поступивших на конкурс.

От Иркутского государственного университета в число победителей вошли шесть человек:

• аспирант Сибирско-американского факультета Артем Белов — тема: «Разработка рекомендаций по повышению эффективности развития молодежного предпринимательства на территории города Иркутска»;
  • аспирантка исторического факультета Елена Кичатинова — тема: «Обзор международного сотрудничества Иркутской области с провинциями КНР»;
  • аспирант Института социальных наук Александр Пружинин — тема: «Моделирование человеческого капитала Иркутска: внедрение и развитие корпоративного университета в среднем бизнесе»;
  • студентка биолого-почвенного факультета Екатерина Переляева — тема: «Анализ биотехнологического потенциала актинобактерий озера Байкал при росте на отходах лесопиления»;
  • студент Института социальных наук Валентин Загородний — тема: «Проблемы формирования надпрофессиональных навыков молодежью Иркутска и Иркутской области в контексте развития молодежной политики и сферы образования»;
  • студентка исторического факультета Екатерина Елисеева — тема: «Государственное регулирование политической активности молодежи в Российской Федерации (на примере Иркутской области)».

— Стать стипендиатом мэра города Иркутска в области науки и техники для нужд городского хозяйства — это важно и почетно. Нам, как жителям города Иркутска, небезразлично его будущее. Именная стипендия — отличная мера поддержка, повышающая интерес молодежи к научно-исследовательской деятельности и формирующая кадровый потенциал для административной сферы. Руслан Николаевич Болотов отметил, что работы победителей стипендиального конкурса имеют практическую значимость для города, он лично изучит исследования для их внедрения в сферу городского хозяйства. За молодёжью будущее, поэтому важно уделять должное внимание молодому поколению, — отметила Екатерина Елисеева.

Всего в список победителей 2020 года вошло три кандидата категории «Ученые», девять кандидатов категории «Аспиранты» и десять кандидатов категории «Студенты». Каждый из них получил именную стипендию (разово) в размере, соответственно, 30 000, 25 000 и 20 000 рублей.

На фото: А. Пружинин, В. Загородний, Е. Кичатинова, Е. Елисеева