/ru/news/2020/details/news-id8643
Скорбим
26 ноября 2020
necr_Sizikh

25 ноября 2020 года на 81-м году жизни скончался профессор кафедры полезных ископаемых геологического факультета ИГУ Сизых Анатолий Иванович.

Анатолий Иванович Сизых занимался геологией метаморфических комплексов Восточной Сибири, благодаря в том числе его исследованиям были открыты некоторые месторождения полезных ископаемых. Трудно переоценить его вклад в науку и в подготовку молодых кадров для геологической отрасли региона — до последних дней Анатолий Иванович работал в системе высшего образования.

А.И. Сизых родился 28 ноября 1939 года в с. Буря Иркутской области. В 1964 году он поступил на геологический факультет ИГУ. Уже через год начал свою трудовую деятельность в Комплексной тематической экспедиции Иркутского геологоуправления, где проработал до 1970 года техником-геологом, геологом.

С 1970 по 1973 год А.И. Сизых был аспирантом Института земной коры СО АН СССР. С 1973 по 1983 год работал младшим научным сотрудником лаборатории геологии и металлогении докембрия Института земной коры СО АН СССР. В 1977 году Анатолий Иванович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Эволюция метаморфизма докембрийских комплексов Гутаро-Бирюсинского района (Восточный Саян)» по спец. 04.00.01. – геология.

В 1983 году А. И. Сизых избирается по конкурсу ст. преподавателем кафедры минералогии и петрографии ИГУ, в 1985 году — доцентом этой кафедры. С 1984 по 1999 год он выполняет обязанности заместителя заведующего кафедрой минералогии и петрографии.

В 1989 году А. И. Сизых избирается деканом геологического факультета Иркутского госуниверситета и выполняет эти обязанности вплоть до 2000 года. В этот период А. И. Сизых представлен и избран профессором кафедры минералогии и петрографии Иркутского госуниверситета. В 1999 году назначается, а в 2000 году избирается по конкурсу заведующим кафедрой минералогии и петрографии геологического факультета Иркутского госуниверситета.

А. И. Сизых удостоен почётного звания «Заслуженный геолог Республики Бурятия». Награжден медалью «Ветеран труда», почётным знаком академии «За заслуги в развитии науки и экономики», нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».