/ru/news/2020/details/news-id8623
Студенты ИГУ вошли в число лучших ориентировщиков страны
18 ноября 2020
sportorientir_thebest

Лучшими ориентировщиками среди спортсменов Сибирского федерального округа стали студенты Иркутского государственного университета Мария Холомянская и Илья Разаренов.

Федерация спортивного ориентирования России в очередной раз провела ранжирование сильнейших спортсменов страны. Согласно рейтингу студенты ИГУ были учтены в ранге «Элита — кроссовые дисциплины (2020)».

Так, студентка магистратуры Педагогического института, мастер спорта Мария Холомянская стала 19-й в общем списке (всего 116 женщин), студент магистратуры геологического факультета, кандидат в мастера спорта Илья Разаренов — 53-м (всего 179 мужчин). При этом они заняли первые позиции среди спортсменов СФО.

В список ранговых стартов входят соревнования чемпионатов и кубков России. В этом году ранг подводился по результатам 13 гонок, проходивших в разных уголках страны. Приятно сознавать, что, несмотря на сложный год, удалось улучшить свои результаты, — сказала Мария Холомянская.

Отметим, в прошлом году студенты ИГУ также вошли в ранг лучших спортсменов, однако занимали при этом худшие позиции. В этом году они поднялись более чем в два раза.

Приятно видеть, что спортсмены спортивных сборных команд университета добиваются высоких результатов на различных спортивных площадках. Наш физкультурно-оздоровительный центр, в свою очередь, старается предоставить им все условия и возможности. Также отмечу большой вклад администрации университета, которая поддерживает все направления, выделяя подчас немалые материальные средства для участия в спортивных соревнованиях, проходящие в разных уголках нашей страны, — сказал заведующий ФОЦ ИГУ Виктор Чергинец.