/ru/news/2020/details/news-id8622
УНИВЕРSUM для иркутян и не только
18 ноября 2020
Universum

Хитрости обыкновенных флешек, импозантный суперхищник таймень, тайны красной планеты, особенности сибирской идентичности и еще много интересного — все это в одном месте. Иркутский государственный университет открыл для любознательных новый онлайн-ресурс, где мир науки становится ближе и увлекательнее — научно-образовательный блог УНИВЕРSUM.

— Одна из задач развития ИГУ — открыть университет для города и горожан, сделать исследования его сотрудников доступнее для всех возрастов, заинтересовать работой ученых и преподавателей жителей города и региона. И новый блог ИГУ, безусловно, ориентирован на ее решение. Но новый ресурс связан и с более глобальной задачей — поддержать интерес к научным исследованиям подрастающего поколения, мотивировать школьников связывать свою жизнь с наукой, — сказал Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.

На страницах УНИВЕРSUM ученые ИГУ представляют результаты собственных исследований, рассказывают о новейших научных открытиях в мире, комментируют удивительные факты из мира науки, затрагивая широкий диапазон тем: погружаются в неизведанные области растительного и животного мира, раскрывают тайны Вселенной, анализируют прошлое и настоящее и многое другое. Каждый читатель сможет узнать что-то новое и полезное для себя.

В блоге размещены не только научно-популярные статьи. Существует и обещает периодически пополняться новостной блок. Размещены здесь и видеозаписи лекций просветительско-образовательного проекта «Научные weekend'ы», который специально для иркутян реализует ИГУ и клуб молодых ученых «Альянс».   

Адрес научно-популярного блога УНИВЕРSUM — universum.isu.ru.

Отметим, оперативные новости науки в ИГУ также публикуются в телеграм-канале и в группе WhatsApp. Для студентов, интересующихся наукой, и аспирантов на сайте ИГУ размещен специальный раздел «Науки и инновации».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971