/ru/news/2020/details/news-id8612
На научную стажировку в Японию
12 ноября 2020
Ulanov_Al

В Японию на научную стажировку в конце ноября уедет студент магистратуры Иркутского государственного университета Александр Уланов. Возможным это стало благодаря выигранному конкурсу Research student министерства образования Японии.

Тема стажировки: «Археология каменного века». Особое внимание будет уделено технологическому и трасологическому изучению микропластинчатого расщепления финального плейстоцена – раннего голоцена острова Хоккайдо. В рамках исследований также буду изучать свойства артефактов из обсидиана. Кроме того, важным для меня представляется повышение уровня знания японского языка, что позволит глубже ознакомиться с разработками ученых Японии, — отмечает Александр Уланов.

Полугодовая стажировка пройдет в Университете Хоккайдо (Саппоро), который также предоставляет и общежитие. По завершению стажировки иркутскому студенту предстоит выдержать экзамен, успешная сдача которого дает право на обучение в магистратуре японского вуза с последующей возможностью поступления там же в аспирантуру.

В рамках обучения в магистратуре исторического факультета ИГУ Александр Уланов занимается археологией каменного века Северной Азии, в частности он изучает разные подходы к изучению микропластинчатого расщепления камня.

— Такая технология производства каменных орудий и даже частично вооружения существовала в верхнем палеолите. Она была достаточно распространена на территории Восточной Сибири, Аляски и Севера Японии. Конечно, эта тематика достаточно подробно разработана и у нас, и за рубежом, но вопросов остается по-прежнему много — некоторые из них я попытаюсь решить для себя в Японии, — отмечает Александр.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971