/ru/news/2020/details/news-id8608
Оправдательный приговор
11 ноября 2020
law_prigovor

Мастер-класс для студентов «Как добиться оправдательного приговора в суде. История одного громкого дела» прошел 7 ноября в Юридическом институте ИГУ.

Мероприятие прошло под руководством заведующего кафедрой уголовного права Юридического института доцента Романа Кравцова и при участии адвокатов Адвокатской палаты Иркутской области Станислава Орловского и Андрея Степанова.

Главной темой мастер-класса стало реальное уголовное дело в отношении Владислава М., которого обвинили в убийстве своего руководителя Анны М. в феврале 2019 года. Спустя полтора года нашумевшее дело рассматривали в судебном заседании Иркутского областного суда при участии присяжных заседателей. Молодому человеку коллегией присяжных единогласно был вынесен оправдательный вердикт.

На мастер-классе студентам Юридического института ИГУ были продемонстрированы видеоролики с изложением фабулы дела и интервью свидетелей и родных подсудимого. Защитники подсудимого — адвокаты Андрей Степанов и Станислав Орловский подробно рассказали о процедуре судебного процесса, уделив особое внимание особенностям работы при проведении допроса в суде, выступлению в судебных прениях, а также анализу вердикта присяжных заседателей.

— Мастер-класс позволил понять, как устроен судебный процесс при участии присяжных заседателей, — говорит студентка 4-го курса Юридического института ИГУ Виктория Худолшеева. — Мы познакомились с различными аспектами деятельности защитников, особенностями их работы в судебном заседании при участии присяжных заседателей, составлению вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных.

В завершении мероприятия студенты поблагодарили адвокатов за высокий содержательный уровень мастер-класса, выразили желание в их продолжении, а также отметили прикладной характер встречи.