/ru/news/2020/details/news-id8550
Биотехнологией и нейрохимией займутся исследователи из ИГУ
19 октября 2020
neirobio_Aksenov

Очередной шаг вперед сделали ученые Иркутского государственного университета, занимающиеся исследованиями в области нейробиотехнологий. Развитию этого направления посвящался рабочий визит делегации вуза в Красноярский государственный медицинский университет.

— Коллеги из Красноярска обладают уникальным научным комплексом, единственным в своем роде в Сибири. Некоторые научные приборы, установленные в Красноярске, представлены в России в единственном экземпляре. Опыт и интерес коллег в области культивирования нервных клеток и тканей гематоэнцефалического барьера позволяет в течение нескольких дней проверить эффективность различных молекул  кандидатов для терапии болезней Паркинсона или Альцгеймера отметил руководитель лаборатории фармацевтической биотехнологии ИГУ Денис Аксёнов-Грибанов.

Стороны договорились о развитии на Байкале направления «Биотехнология и нейрохимия». Перспективность исследования байкальских организмов с точки зрения фундаментальных и прикладных исследований неоднократно отмечалась в научных публикациях.

 Примечательно, что озеро Байкал, являясь картотекой биологических эффектов, остается неизученным объектом для нейрофизиологии и нейрохимии,  добавил Денис Аксёнов-Грибанов.

С этой точки зрения новое направление исследований открывает широкие перспективы для новых исследований и разработок ученых ИГУ.

Исследованиями в области нейробиотехнологии в ИГУ занимаются на базе лаборатории фармацевтической биотехнологии научно-исследовательской части в сотрудничестве с биолого-почвенным факультетом. Основной деятельностью лаборатории выступает поиск природных соединений с физиологической активностью, а организмы, которые синтезируют данные молекулы, представлены как древними микроорганизмами озера Байкал, так и простейшими растениями или грибами. Так, на базе лаборатории проходит реализация проекта Российского научного фонда по биотехнологии гастрономических деликатесов  трюфелей. Несмотря на то, что география данных грибов совершенно не сибирская, представляется значимым отметить роль данных организмов в качестве фабрик по биосинтезу новых молекул.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971