/ru/news/2020/details/news-id8540
Об астрономе, геодезисте и преподавателе Иване Язеве
13 октября 2020
progulki_Yazev

Сегодня, 13 октября, пройдет заключительная уличная лекция проекта «Прогулки по старому Иркутску» сезона 2020. Начнется она в 18.00 и будет посвящена астроному, геодезисту, преподавателю и организатору науки Ивану Наумовичу Язеву. Ведущим прогулки выступит его внук  Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ.

Иван Наумович Язев прожил непростую жизнь. В 1918-1919 годах был председателем уездной управы города Татарска, едва не был расстрелян атаманом Анненковым, а после установления советской власти учился в Омске. Он руководил масштабными работами по геодезической съемке города Николаева, выполнил большую работу по определению разности долгот Пулкова и Николаева.

Иван Наумович работал астрономом Пулковской, Полтавской обсерватории, наблюдал полное солнечное затмение в 1936 году в экспедиции пос. Венгерово Новосибирской области.

В 1938 году Иван Наумович Язев вошел в руководство Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Преподавал геодезию и астрономию в вузах Новосибирска. В 1948 году как бывшего члена партии эсеров его исключили из партии и уволили из института. Он переехал в Иркутск, где в 1948-1955 годах, до самой смерти, работал в Иркутском государственном университете — заведующим кафедрой, директором астрономической обсерватории. Похоронен на Лисихинском кладбище в Иркутске.

28 сентября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения Ивана Наумовича Язева.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» реализует Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс». В режиме самоизоляции лекции проекта проходят онлайн в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В группах «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале автора проекта Алексея Петрова, запись прогулки появится позднее. К каждой встрече издается специальная открытка (получить можно после окончания режима самоизоляции).   

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971