/ru/news/2020/details/news-id8434
Высокие результаты на первенстве России
2 сентября 2020

Сборная Иркутской области, в составе которой выступал студент Иркутского государственного университета Игорь Кобелев, заняла первое место в эстафете 4х100 метров на первенстве России по легкой атлетике. Соревнования прошли в Брянске в конце августа.

Игорь Кобелев поступил на физический факультет ИГУ в прошлом году и фактически сразу вошел в сборную университета по легкой атлетике (тренер — старший преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Татьяна Бонько). Первые же старты показали, что юноша — отличный спринтер. Он продемонстрировал хорошие результаты на открытом чемпионате Иркутской области «Новогодний приз», занял первое и второе места на первенстве области в январе этого года и на прошедшем чуть позже первенстве СФО и ДВФО.

На соревнованиях в Брянске Игорь также выступал в личных зачетах. На дистанции 100 метров студент ИГУ вошел в финал, где, выступая среди сильнейших спортсменов-юниоров страны, повысил личный результат и занял восьмое место с результатом 11,02 секунды. Забег на 200 метров показал, что в легкой атлетике важно все, вплоть до неожиданного порыва ветра или камешка на дорожке. Игорь пришел к финишу одновременно с еще одним спортсменом — 22,22 секунды. Однако дальнейший расчет показал, что иркутянин уступил своему сопернику всего 7 тысячных секунды. В итоге — четвертое место.

— Высокие результаты — это, конечно, любовь к своему делу, стремления и приложенные усилия. Однако самое главное — это ежедневные тяжелые, изнурительные тренировки, мое желание выложиться на максимум и, безусловно, опытный тренер-наставник, — отметил Игорь Кобелев.