/ru/news/2020/details/news-id8284
ИГУ поблагодарил своих иностранных преподавателей
25 июня 2020
inter_teacher_062020

Руководители Иркутского государственного университета поблагодарили иностранных преподавателей, работающих в ИГУ, за их труд и высокий профессионализм. Встреча преподавателей с врио ректора Александром Шмидтом и проректором по научной работе и международной деятельности Константином Григоричевым прошла сегодня, 25 июня, в зале заседаний Ученого совета ИГУ.

Думаю, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции заставила вас задуматься о том, остаться ли в Иркутске или же уехать домой. Однако все вы приняли решение продолжить свою работу в университете, и это очень ценно как для студентов, которых вы обучаете, так и для всего университета. От лица всего Иркутского государственного университета выражаю вам сердечную признательность за ваш добросовестный труд, высокий профессионализм и самоотдачу. Благодарим вас и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — сказал в своем обращении Александр Шмидт.

В настоящий момент в ИГУ работают 11 иностранных преподавателей (граждане КНР, Японии, Испании), которые ведут учебные курсы в Международном институте экономики и лингвистики, Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, Педагогическом институте. Некоторые из них работают в Иркутском университете очень давно. Например, преподаватель китайского языка Хань Куань. Его знакомство с ИГУ началось 15 лет назад, когда он поступил на подготовительный факультет. Затем он получил диплом о высшем образовании в МИЭЛ ИГУ и в тот же год начал работать в этом учебном подразделении.  

Иностранные преподаватели ИГУ не только проводят занятия, но и принимают активное участие во внеучебном процессе — являются инициаторами и организаторами различных конкурсов, вебинаров, летних школ, а также они всегда готовы прийти на помощь своим студентам. В весеннем семестре 2020 года, когда университет, как и большинство вузов, перешел на дистанционную форму обучения, иностранные преподаватели одними из первых встроились в новый формат и делились опытом с российскими коллегами.

— Встречи с иностранными преподавателями университета станут регулярными — планируется, что мы сможем обсуждать возникающие вопросы и новые идеи не реже одного раза в семестр. Надеюсь, что это станет возможностью не только для прямого разговора с руководством университета по текущим вопросам, но и для выработки новых направлений и форм работы в ИГУ, продуктивного взаимодействия с зарубежными партнерами. Добавлю, что для прямой коммуникации иностранных преподавателей с руководством университета на сайте ИГУ добавлена возможность обращения к проректору по научной работе и международной деятельности, — сказал Константин Григоричев.

Еще одним официальным подтверждением значимости работы иностранных преподавателей, а также искренней признательности университета стали врученные им Благодарности от имени ректора вуза. 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971