/ru/news/2020/details/news-id8264
Преподавателю ИГУ присуждена Госпремия
19 июня 2020
MedvedevaGV

Профессору кафедры филологии и методики Педагогического института Иркутского государственного университета Галине Медведевой присуждена Государственная премия в области литературы и искусства 2019 года. Указ об этом 18 июня подписал президент России Владимир Путин. Высокая награда присуждена за вклад в сохранение, изучение и развитие традиционной вербальной культуры русских старожилов Байкальской Сибири.

Галина Витальевна Медведева много лет работает профессором на кафедре филологии и методики Педагогического института ИГУ. Также она является директором государственного бюджетного учреждения культуры Иркутской области «Региональный центр русского языка, фольклора и этнографии». Ее литературный псевдоним — Афанасьева-Медведева.

Галиной Медведевой разработана комплексная методика исследования народной культуры, предполагающая фиксацию языковых, фольклорно-этнографических явлений во всей совокупности фактов, что дало возможность получить полную картину жизни народа: духовную и материальную. Это отразилось не только в ее публикациях, но и в богатейшем личном архиве ученого; сюжетно-тематический состав хранящихся в нем материалов отличается удивительным разнообразием: мифы, сказки, предания, легенды, тексты об обрядах, обычаях, ритуалах и т. д.

Фундаментальная работа Галины Медведевой — пятидесятитомный «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» (на сегодняшний день вышло 19 томов). Известный русский писатель Валентин Распутин в предисловии к нему написал, что это величественный труд:

«…именно энциклопедия, житие и сказание сибирских окраин… Славное, достойное нашего поколения, жития и вдохновенное, из уст этого жития, многоголосое сказание. И богатырский подвиг Галины Афанасьевой-Медведевой, подобного которому после XIX века, кажется, не бывало. А по мере трудничества, по объемам и размаху старательства на «золото­носных» сибирских землях, вероятно, и сравнить не с чем…».

А ответственный редактор доктор филол. наук Федор Сороколетов (Санкт-Петербург) отметил:

«…По богатству и ценности материалов титанический труд Галины Витальевны Афанасьевой-Медведевой сопоставим со словарём В. И. Даля. Он несомненно обогатит русскую культуру, литературу и войдёт в золотой фонд отечественной науки…».

Галина Витальевна Медведева родилась в городе Братске Иркутской области. Окончила Троицкую среднюю школу. В 1977 году поступила в Иркутский государственный педагогический институт на филологический факультет. В 1987 году закончила целевую аспирантуру по специальности — фольклористика (научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Е. И. Шастина). В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию «Колдун, знахарь в русских мифологических рассказах, представлениях Восточной Сибири (структура и содержание образов,  ареалы и семантика именований). В 2011 году защитила докторскую диссертацию по специальности 10.01.09 – фольклористика «Медвежий культ и отражение его в устной народной прозе русских старожилов Восточной Сибири: семантика, сюжетно-мотивный фонд нарративов, номинации».

В 2008 году Г. В. Медведева была удостоена Премии Губернатора Иркутской области — за большой вклад в деле сохранения традиционной культуры Сибири, Премии святителя Иннокентия — за подвижничество, в2011 году— Премии «Интеллигент провинции», в 2012 году награждена «Орденом Дружбы».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971