Лекция «Спилберг stay home» об изменениях в некоторых областях жизни в условиях самоизоляции прошла на факультете бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ. Специально для студентов направления «Реклама и связи с общественностью» прочитали ее онлайн московские преподаватели из Академии коммуникаций Wordshop и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Мусин и Алена Кукушкина.
«На наших глазах мгновенно изменился мир вокруг. Следовательно, должны измениться экосистемы креативных индустрий и профессиональной коммуникации», — обратились спикеры к слушателям.
Полтора часа лекторы рассказывали и показывали — как меняются реклама, музыка, fashion-коммуникации во время пандемии и принятых профилактических мер. Примерами стали видеоролики, плакаты, созданные в течение последних двух-трех недель. Кроме того, были проанализированы новые коммуникативные алгоритмы: что работает прямо сейчас, а что осталось в прошлом. Лекторы сформулировали пять принципов в создании коммуникационного продукта, которые помогут вовлечь зрителя, удерживать внимание, правильно запомниться в ситуации «экранного взаимодействия».
— Понравилось, что все объясняли максимально простым и понятным языком, хотя рассмотрены были довольно сложные тенденции и технологии. Такие лекции вдохновляют на создание чего-то интересного и необычного. И да, даже во время самоизоляции у нас есть возможность развиваться. Лучше сказать — благодаря самоизоляции, — сказала студентка ИГУ Яна Тахмазова.
Отметим, что в ближайших планах у факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ еще несколько онлайн-лекций. Одну прочитают также Андрей Мусин и Алена Кукушкина. Темой станет будущее рекламной индустрии после кризиса. Предполагается лекция специалиста в области профессиональных коммуникаций из Новосибирска.
— До конца учебного года для наших студентов мы постараемся организовать еще несколько таких лекций. Сейчас ведутся, и довольно успешно, переговоры с другими нашими партнерами — в период самоизоляции они охотно откликаются, причем на совершенно безвозмездной основе, — сказала заместитель декана факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ Марина Синчурина.
Справочно
Андрей Мусин имеет золотые награды Международного Московского фестиваля рекламы, Киевского Международного фестиваля рекламы, серебряные и бронзовые награды престижных фестивалей Латвии и Словении. Он был арт-директором крупнейших представительств международных сетевых агентств в Москве, таких как Lowe Adventa, BBDO, McCann Erickson. Музыкальные фильмы, снятые под руководством Алены Кукушкиной, были признаны лучшими на фестивалях в Италии и Великобритании. В совместном творчестве Алена Кукушкина и Андрей Мусин создавали видеорекламу для таких компаний, как Mars, Nestle, Unilever, Pepsi, Аэрофлот.