/ru/news/2020/details/news-id8051
ИГУ успешно завершил лыжный сезон
17 марта 2020
sport_ski_spartakiada_032020

Женская и мужская сборные Иркутского государственного университета заняли призовые места на Спартакиаде вузов по лыжным гонкам, финальный зачет которой прошел 11-13 марта. Отметим, что ИГУ представляли не только студенты-лыжники, но и студенты, занимающиеся в университетской секции спортивного ориентирования.

— Мы крайне довольны, что наш спортивный тандем дал положительные результаты, — говорят тренеры лыжников и ориентировщиков Дарья Манзий и Андрей Павлов. — Наша объединенная и усиленная представителями двух видов спорта команда завоевала четыре кубка. И, кроме того, мы собрали хорошую россыпь медалей различного достоинства.

Студентки ИГУ заняли общекомандное 1-е место, а также выиграли эстафету, не оставив шансов своим соперницам. В личном первенстве классическим ходом и свободным стилем стабильность продемонстрировали София Король (факультет бизнес-коммуникаций и информатики) и Александра Парнякова (Юридический институт), занявшие 2-е и 4-е места соответственно. Кроме того, 3-е место свободным стилем заняла Анна Кузнецова (Педагогический институт).

В мужской команде ИГУ, в отличие от женской, классических лыжников не было — она была собрана из представителей университетской сборной по спортивному ориентированию. Юношам удалось набрать хорошее количество баллов, буквально вырвать бронзу в эстафете и, как итог, закрепиться на третьем месте Спартакиады.

Отметим еще одни соревнования, в которых отличились лыжницы ИГУ. На этот раз в статусном марафоне БАМ АНГАРА SKI, забеги которого прошли 15 марта в заливе Топка Иркутского района. В число призеров вошли спортсменки ИГУ, отличившиеся на Спартакиаде вузов: Александра Парнякова — 2-е место на дистанции 34 км, София Король — 3-е место на дистанции 17 км.