Студенты Сибирско-американского факультета ИГУ обсудили предложения в стратегию развития региона со специалистами ТПП ВС (Торгово-промышленная палата Восточной Сибири). Встреча прошла в рамках подготовки к студенческой стратегической сессии «Разработка стратегии социально-экономического развития Иркутской области», реализующейся под патронажем правительства региона.
Стратегическая сессия пройдет в ИГУ 11-12 марта, на ней студенческие команды под руководством внешних кураторов проработают конкретные задачи. Итогом мозгового штурма станут предложения в Стратегию социально-экономического развития региона по девяти направлениям. На встречу в ТПП ВС для отработки предварительной концепции своего проекта приехала студенческая команда, работающая по направлению «Бренд региона».
Президент ТПП ВС Алексей Соболь:
— Территориальный бренд — это, в первую очередь, сильная и оригинальная идея. Сам по себе бренд региона ничего не производит, но очень серьезно влияет на развитие территории. В частности, сильный и узнаваемый бренд легко «объяснит» инвесторам, что вложения в проекты нашего региона обеспечены ресурсами и безопасны, «расскажет» покупателям за пределами Иркутской области о высоком качестве местных товаров, «подтолкнет» производителей соответствовать определенным требованиям, привлечет в регион туристов и многое другое.
Представители ТПП ВС рассказали студентам о действующем проекте по брендированию, который палата с 2019 года реализует совместно с региональным минсельхозом. В ходе реализации проекта разработан единый региональный сельскохозяйственный бренд «BaikalNatural», презентация которого состоялась в конце прошлого года в Пекине и Шанхае, а сам проект был высоко оценен ТПП РФ и признан лучшим в системе торгово-промышленных палат по направлению «Экспорт».