/ru/news/2020/details/news-id8008
Стиль и грация
5 марта 2020
Inspirition

Ансамбль «Вдохновение» Иркутского государственного университета стал лауреатом 1 степени межмуниципального фестиваля сценического бального танца «Вальс на Ангаре». Соревнования традиционно прошли в Усолье-Сибирском.

Участие в фестивале приняли 12 команд из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Шелехова, в том числе ансамбль спортивного бального танца ИГУ «Вдохновение» (руководитель — Елена Салимгареева, преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ). Они представили более 40 номеров в двух программах — европейской (стандартной) и латиноамериканской.

— Спортивный бальный танец сочетает в себе средства музыкального, пластического, спортивно-физического, художественно-эстетического развития. Его особенностью можно назвать синтез культуры и спорта. Причем физическая подготовка не является самой целью — это, скорее, средство для создания отточенности танцевальных движений и красоты танца, — сказала Елена Салимгареева.

В составе ансамбля «Вдохновение» 21 человек, в том числе выпускники ИГУ из числа первого набора, начавшие заниматься семь лет назад. В фестивале «Вальс над Ангарой» принял участие основной состав, а это шесть пар. Они и стали победителями в обеих программах соревнований. Кстати, относительно недавно, два с половиной месяца назад, ансамбль занял первое место в соревнованиях между вузами Иркутска.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971