/ru/news/2020/details/news-id7998
Студенты ИГУ завоевали бронзу чемпионата Иркутска по каратэ
3 марта 2020
Karate_champ_irk

Три бронзовые медали чемпионата Иркутска по каратэ WKF, прошедшего 1 марта, завоевали студенты Иркутского государственного университета.

Соревнования собрали лучших представителей клубов каратэ столицы Приангарья. Полноправными участниками турнира стали и студенты, занимающиеся в спортивном клубе каратэ при ИГУ.

Чемпионат проходил традиционно по двум дисциплинам: «кумитэ» или, по-другому, свободный поединок, в котором все решает скорость, чувство дистанции и тайминга, и «ката», где участники показывают всю красоту, слаженность и элегантность техники каратэ в поединке с воображаемыми противниками.

В кумитэ третьи места заняли студент второго курса Юридического института Баяман Жороев и студент третьего курса факультета психологии Антон Джапаридзе. В ката бронзовую награду завоевал третьекурсник факультета психологии Максим Тимофеев. Отметим, что все они начали заниматься каратэ с первого курса университета.

— Каратэ для меня — это самодисциплина и поддержание физической формы, но, помимо этого, меня привлекает философская и эстетическая сторона этого вида спорта, — подчеркивает Максим Тимофеев. — Стоит отметить, что в каратэ нельзя выделить что-либо главное, а это означает, что только в гармонии дисциплины, физической составляющей, уважения и умственного труда каратэ становится полноценным и правильным, что отражается в форме ката. Меня очень радует тот факт, что наш вуз дает возможность обучать этому искусству и поддерживает студентов в их начинаниях.

В ИГУ студенты занимаются под руководством сенсея (учителя, тренера), обладателя черного пояса третий дан Владимира Мунханова.

Организатором чемпионата и первенства Иркутской области по каратэ (олимпийский вид спорта с 2020 года) выступила федерация каратэ Иркутской области.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971