/ru/news/2020/details/news-id7972
Химия на экране компьютера
25 февраля 2020
chem_kvant_lab

Компьютерное моделирование позволяет квантовым химикам Иркутского государственного университета без непосредственного контакта с вредными веществами получать широкий спектр информации о свойствах молекул и реакциях между ними. Актуальность их работы, а также ее безусловную перспективность подтвердили эксперты Российской академии наук и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, выделив на продолжение исследований крупный грант в размере более 20 миллионов рублей.

— Наша группа химиков-теоретиков ведет работу по двум основным направлениям: разработка и программная реализация вычислительных методов квантовой химии и их приложение к химическим проблемам, связанным с электронным строением и реакционной способностью молекул. В частности, квантовохимическое исследование механизмов реакций позволяет с помощью компьютера на уровне молекул объяснять особенности тех реакций, которые химики-синтетики проводят в колбе. В некоторых случаях удается даже теоретически предсказать еще неизвестные ранее экспериментаторам соединения, имеющие высокую фармацевтическую и биологическую активности, — отметила основатель иркутской школы квантовой химии, д-р хим. наук, профессор, заслуженный профессор ИГУ Надежда Витковская.

Отметим, что группа квантовых химиков ИГУ считается одной из самых сильных и старейших в стране (исследования ведутся больше 40 лет) и входит в состав участников крупного интернационального проекта Q-Chem по созданию мощного комплекса программ квантовохимических расчетов. В партнерстве с научными группами Германии, Италии и Великобритании разрабатываются методы, позволяющие оперативно и рационально решать задачи квантовой химии и молекулярной спектроскопии. Продолжается многолетнее плодотворное сотрудничество с Иркутским институтом химии им. А. Е. Фаворского СО РАН и группой теоретической химии Гейдельбергского университета (Германия).

Получение многомиллионного гранта позволит значительно улучшить материальную базу для исследований. Создаваемая в рамках нового проекта лаборатория получит название «Лаборатория квантовохимического моделирования молекулярных систем».

— Будут продолжаться многолетние исследования механизмов реакций органической химии и изучение электронного строения молекул и их спектральных характеристик. Фундаментальной задачей является развитие теоретических представлений о химии ацетилена в суперосновных средах. Несомненной ценностью проекта является использование в исследованиях не только известных методов и методик, но и разработка и развитие новых. В частности это касается методов расчета спектральных характеристик исследуемых соединений, разрабатываемых в сотрудничестве с зарубежными коллегами, — отметил руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории квантовой химии ИГУ Владимир Орел.

Отметим, материал об исследованиях химиков ИГУ 15 февраля опубликовал портал naukatv.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971