/ru/news/2020/details/news-id7963
Преподаватель ИГУ заняла третье место на Академиаде РАН
19 февраля 2020
Manzi_Akademiada

Преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ, аспирант Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН Дарья Манзий вошла в число призеров Всероссийской Академиады РАН по лыжным гонкам. Соревнования прошли с 10 по 15 февраля в Казани. Отметим, что команда Иркутского научного центра СО РАН, в составе которой выступала Дарья, по итогам соревнований заняла третье место.

Участники соревновались на дистанции 6 км для женщин и 12 км для мужчин, дисциплины — «Классический ход», «Коньковый ход» и эстафета. Причем погода и организаторы постарались усложнить прохождение трасс — крутые обледеневшие спуски, очень резкие повороты, резкие «лбы» по ходу движения.

— Впечатлила сложность трассы, а также конкуренция, — говорит Дарья Манзий. — Особую сложность составляла гонка классическим стилем. Здесь необходимо было верно подобрать мазь, чтобы она держала в теплых погодных условиях. Казалось бы, все сделала верно, но лыжи сработали наполовину — в тени мазь держала, зато на солнце проскальзывала. В целом, очень довольна выступлением нашей команды, все старались показать результаты и очень хорошо «отработали» эстафету.

По итогам соревнований Дарья заняла третье место среди женщин и пятое место в абсолютном зачете в гонках классическим и коньковым стилем.

Отметим, Дарья Манзий — участница множества соревнований разного уровня. В числе ее достижений 3-е место на этапе Кубка России по скайраннингу — забег на пик Черского (2015), 9-е место среди женщин на Чемпионате России по суточному бегу (Москва, 2016) — 161 километр 219 метров, победительница среди женщин 13-го Байкальского ледового марафона (2017) — 42 километра 195 метров, серебряная медаль международного трейлового забега Annapurna 100К (Непал, 2017) — 100 километров.

Кроме того, Дарья занимается развитием скай- и трейлраннинга в Иркутской области. Летом 2019 года ее проект BaikalTrailRunning поддержан грантом Федерального агентства по делам молодежи.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971