/ru/news/2020/details/news-id7919
Лучшие учителя года — выпускники ИГУ
7 февраля 2020
best_teacher

Выпускники Иркутского государственного университета стали победителями конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель года», прошедшего в Иркутске в рамках XIII городского форума образования «Время решений и действий».

Так, первое место, а вместе с тем и звание лучшего учителя года получил педагог лицея ИГУ Артем Малакичев. В 2008 году он окончил Институт математики экономики и информатики ИГУ (ныне — Институт математики и информационных технологий), сейчас преподает, соответственно, математику для школьников с 5 по 11 класс и ведет воскресные курсы для четвероклассников. В своей педагогической деятельности он использует разные подходы для того, чтобы сделать свой предмет интересным для детей.

— Для младших школьников организовываются уроки с элементами игры, а вот старшим важна соревновательная форма — это не только заинтересовывает их, но и помогает развивать внутреннюю мотивацию. Плюс к этому, я считаю, нужно обязательно показывать метапредметные связи, то есть то, что математические аппараты, модели используются везде, в том числе в реальной жизни. Самый простой пример для ребят — это дорога в школу, когда мозг решает математическую задачу по выбору оптимального маршрута, — говорит Артем Малакичев.

Отметим, что Артем поддерживает тесные связи с альма-матер — входит в состав комиссии областной олимпиады по математике, которая проводится на базе ИГУ, а также ежегодно выступает с докладами на Платоновских чтениях, организуемыми кафедрой теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий ИГУ.

Между тем, Артем Малакичев — не единственный из выпускников ИГУ, которые отметились в этом году призовыми местами в конкурсе «Лучший учитель года». Второе место у выпускницы Педагогического института ИГУ, учителя русского языка и литературы школы № 72 Анастасии Бутаковой. Третье — у выпускницы факультета филологии и журналистики ИГУ, учителя русского языка и литературы школы № 63 Натальи Тарбеевой.

Отметим, что ИГУ принял активное участие в деловой и событийной части форума образования. Так, университет совместно с СО РАН и департаментом образования Иркутска организовали научно-просветительский проект «Траектория ИГУ — РАН: путь в большую науку», в рамках которого иркутские ученые рассказали молодежи о разнообразных достижениях современной науки, показали, как открытия меняют жизнь людей, и постарались продемонстрировать, что заниматься наукой сейчас — это интересно, модно и выгодно. В Педагогическом институте ИГУ прошел День открытых дверей для участников проекта «Будущий иркутский учитель», а также тематический день «Будущее иркутского образования». Преподаватели института работали и на площадках других образовательных организаций, организовывали и проводили семинары, творческие мастерские, мастер-классы, тренинги и т.п. 

На церемонии закрытия мэр Иркутска Дмитрий Бердников вручил Благодарности за конструктивное сотрудничество, высокий профессионализм и активное участие в деловой программе Иркутского форума образования – 2020 заместителю директора Педагогического института ИГУ Ирине Федосовой, а также представителям ИГУ, выступившим в качестве экспертов: заведующей кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования Педагогического института Ольге Зайцевой, доценту кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета Сергею Шмидту, заведующему кафедрой теории вероятностей и дискретной математики Института математики и информационных технологий Олегу Кузьмину.

Фото сайта Ирксиб

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971