/ru/news/2020/details/news-id7848
Создание титаново-стекольного кластера
17 января 2020
titanovo_stekol_klaster

Проект по созданию в Тулуне титаново-стекольного кластера представили врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву. Презентация проекта прошла 9 января во время рабочей поездки главы региона на предприятия, являющиеся резидентами ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) Усолье-Сибирского.

Отметим, что научно-образовательной базой проекта по созданию титаново-стекольного кластера Тулунского и Нижнеудинского районов Иркутской области выступают Иркутский государственный университет, Иркутский научный центр СО РАН, Институт земной коры СО РАН, ПК «Спирит» (Иркутск), завод технологического оборудования «Минерал» (Усолье-Сибирское).

Реализация проекта предполагает обогащение техногенного сырья с выделением кварцевого песка и ильменитового концентрата, создание стекольного и металлургического комбинатов для получения товарной продукции. В частности, это стекло, стеклоарматура и оптика в первом случае, титановые белила и железный купорос — во втором. Такой выбор товарной продукции связан, в частности, с отсутствием стекольных заводов за Уралом и отсутствием производства титановых белил в России.

Создание кластера рассчитано на 8 лет и потребует многомиллиардных инвестиций. Однако по расчетам объем выручки может составить более 35 млрд рублей в год, также будет создано 5000 рабочих мест.

Проект главе региона представил директор Инжинирингового центра ИГУ, руководитель отдела комплексного использования минерального сырья ИЗК СО РАН Сергей Прокопьев. Он заострил внимание на научных инновационных разработках в области гравитационного обогащения твердых полезных ископаемых и применяемых технологий извлечения мелкодисперсного сырья, а также продемонстрировал практические результаты проводимой работы — образцы концентратов и сырья. Кроме того, Сергей Прокопьев отметил, что реализация проекта будет способствовать кооперации российских научных государственных учреждений и предприятий реального сектора экономики.

По итогам посещения предприятий-резидентов Игорь Кобзев отметил, что власти региона намерены уделять особое внимание поддержке новых производств, что позволит развивать экономику муниципалитетов, повышать их доходную базу, создавать рабочие места.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971