/ru/news/2020/details/news-id7810
Легкоатлеты ИГУ успешно открыли 2020 год
9 января 2020
sport_LA_kross_10102019

В новый год с новыми результатами — спортсмены Иркутского государственного университета успешно открыли 2020 год, выступив на первенстве Иркутской области по легкой атлетике. Соревнования прошли 3-4 января в СК «Байкал-Арена».

— В то время как многие продолжали праздновать, студенты госуниверситета расставляли свои приоритеты. Они выбрали легкую атлетику, а не оливье, фильмы и ёлки. Они штурмовали пьедестал почета и показывали личные рекорды, а не отлёживали диваны и отдыхали на турбазах. Уверена, год у наших ребят выдастся полный высоких достижений, — сказала старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Татьяна Бонько.

Традиционно представители ИГУ выступали в беговых дисциплинах. Так, на соревнованиях отлично «выстрелили» первокурсники ИГУ Игорь Кобелев (физический факультет) и Аделина Абсалямова (факультет сервиса и рекламы). Юноша уверено занял первое место в беге на дистанции 60 метров и второе место на дистанции 200 метров. Аделина также обошла всех своих соперниц на дистанции 60 метров.

В призеры забега с третьим местом на дистанции 200 метров вошла первокурсница Института математики, экономики и информатики Мария Мокрый. С этим результатом девушка выполнила первый взрослый разряд. Также Мария установила личный рекорд на дистанции 60 метров. 

Неплохо показали себя еще два участвующих первокурсника ИГУ. Так, Захару Крыжневу (Юридический институт) совсем немного не хватило до попадания на пьедестал почета на дистанциях 800 и 1500 метров, упорство и спортивный характер на дистанциях 200 и 400 метров проявила Ева Васильева (химический факультет).  

Отметим, возраст участников первенства — до 20 лет. Тем не менее, на соревнованиях выступили и более старшие спортсмены, но вне зачета. В том числе традиционно открыли свой спортивный сезон студенты ИГУ. Так, на дистанции 1500 метров установила личный рекорд Лариса Климчук, неплохо пробежал 400 и 800 метров Алексей Шашок. Дистанцию 400 метров также бежали Галина Соколова и Анастасия Буркова, хорошие результаты в беге на 200 метров показали Екатерина Щепина и Эдуард Богомолов

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971