/ru/news/2019/details/news-id7687
Биотехнология: профессии будущего в настоящем
27 ноября 2019
BS_proekt_school

Грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) на реализацию проекта «Школа-семинар: “Биотехнология: профессии будущего в настоящем”» выиграла сотрудница биотехнологической лаборатории Ботанического сада биолого-почвенного факультета ИГУ Мария Дементьева. Размер гранта — 350 000 рублей.

— Проект направлен на развитие soft skills* и профориентационную деятельность школьников и студентов. Будет создана образовательная площадка, на которой молодежь сможет реализовывать свои проекты в рамках школ-семинаров и других мероприятий по направлению профессии будущего «биотехнология», — говорит Мария Дементьева.

Образовательная программа включает в себя три кластера:

• биотехнологическая лаборатория, где будет проводиться приготовление сред и выращивание растений в пробирке;

• гидропонный класс для дальнейшего доращивания и отработки навыков профессии «сити-фермер»;

• компьютерно-микроскопный класс по биомоделированию для тестирования результатов и проверки растений.

Мария Дементьева сказала, что на идею проекта ее натолкнуло общение со школьниками и студентами, которые приходят на экскурсии или на практику в Ботанический сад ИГУ. Некоторым из них, по словам Марии, явно требовалось больше специализированной информации, они были готовы ее получать, но это невозможно сделать за одно посещение. Тогда появилась идея проведения школы, которую сегодня поддержала грантом Росмолодежь.

Начало работы проекта «Школа-семинар: “Биотехнология: профессии будущего в настоящем”» запланировано на начало 2020 года.

* soft skills — комплекс неспециализированных, важных для карьеры надпрофессиональных навыков, которые отвечают за успешное участие в рабочем процессе, высокую производительность и являются сквозными, то есть не связаны с конкретной предметной областью. Не зависят от специфики конкретной работы, тесно связаны с личностными качествами и установками, а также социальными навыками и менеджерскими способностями.