ИГУ - Новости - Подготовка специалистов со школьной скамьи для работодателей региона Подготовка специалистов со школьной скамьи для работодателей региона
/ru/news/2019/details/news-id7530
Подготовка специалистов со школьной скамьи для работодателей региона
8 октября 2019
BMSO_trening

Проект информационного портала UniSkills представила управленческая команда Иркутского государственного университета на образовательном интенсиве по стратегическим коммуникациям, прошедшим в рамках Второго Байкальского международного салона образования. Планируемый портал позволяет решить ряд важнейших проблем, в том числе, касающихся адресной подготовки специалистов для региональных работодателей.

В рамках салона образования прошел трехдневный образовательный интенсив (тренинг), целью которого стало развитие стратегических коммуникаций, стимулирование сетевого взаимодействия вузов в логике формирования научно-образовательных центров, развитие компетенций командной работы и проектного управления, позиционирование вузов как центров развития инноваций и драйверов экономического развития региона.

Александр Шмидт, врио ректора ИГУ:

— Проведение интенсива для управленческих команд вузов в рамках БМСО новая форма, предложенная правительством Иркутской области. Я положительно оцениваю данное мероприятие и рассматриваю его как прямую поддержку региональной властью вузов Иркутской области. Несмотря на то, что организаторами интенсива предполагалось обучение команд с относительно низким начальным уровнем компетенций и опыта в различных сферах деятельности вузов, убежден, что участие в интенсиве было полезным и для наших молодых управленцев, и для опытных руководителей, вынужденных о многих вещах узнавать методом «проб и ошибок». Общение с преподавателями интенсива и коллегами из других вузов, безусловно, положительно скажется на дальнейшей работе.

В тренинге приняли участие команды ИрГАУ им. А. А. Ежевского, ИГУ, ИРНИТУ, филиала МГТУ ГА, ИрГУПС, каждая из которых по итогам интенсива разработала проект, актуальный для развития вуза и региона.

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Идея проекта UniSkills заключается в создании инструмента, который позволит выстроить очень устойчивую связку между школьниками, начиная с 7-х-8-х классов, родителями, студентами и работодателями. Портал будет работать, с одной стороны, на удержание талантливых выпускников школ  в регионе  — им будет видна перспектива трудоустройства, возможности для построения карьеры. Пользователи портала смогут уже со школьной скамьи выстроить долгосрочную стратегию через индивидуальную образовательную траекторию, которую им поможет сформировать университет в соответствие с перспективным рынка труда в регионе.

С другой стороны мы создаем инструмент для решения проблем работодателей, которым нужны не просто наши выпускники, а специалисты с определенным набором компетенций. С помощью портала у студента, уже выбравшего для себя основное направление, появляется возможность набрать дополнительные курсы для того, чтобы полностью соответствовать запросам конкретного работодателя.

По словам членов управленческой команды ИГУ, портал UniSkills станет не только инструментом внедрения образовательных траекторий, но и выступит инструментом разработки системы дополнительного образования, когда вуз предлагает не только то, что может, а предлагает то, что нужно, на что есть спрос у потенциального работодателя.

На презентации проекта перед экспертами интенсива было отмечено, что портал UniSkills имеет хорошие перспективы для интеграции с близкими по функционалу российскими системами и может стать важным инструментом работы с абитуриентами и работодателями для всех вузов региона.

По итогам работы образовательного интенсива, проект информационного портала UniSkills с учетом доработок будет представлен на расширенном заседании коллегии Министерства образования Иркутской области, где будет рассмотрена возможность его поддержки и реализации.

Напомним, что с 3 по 5 октября в Иркутске прошло крупнейшее событие сферы образования — Второй Байкальский международный салон образования. Иркутский государственный университет принял в нем активное участие: предоставил площадку для проведения мероприятий салона — пространство Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ, экспозицию на выставке образовательных услуг. Также студенты, преподаватели и сотрудники университета участвовали в пленарных заседаниях, панельных дискуссиях, круглых столах, интеллектуальных играх.

Фото: Вероника Викторова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971