/ru/news/2019/details/news-id7486
Стажировка в Японии для студентов-химиков ИГУ
26 сентября 2019
Chem_Damir

В первой половине сентября студенческая делегация шести российских вузов посетила Японию по Российско-Японской программе по подготовке лидеров будущего. Специальную комплексную программу для россиян спланировала администрация университета Канадзавы. От Иркутского государственного университета в состав делегации вошли магистранты химического факультета Дамир Абсалямов и Илья Зубков.

Первую неделю российские студенты провели в регионе Ното.

— Мы изучали местные проблемы, связанные с оттоком населения, снимали видеоролики о достопримечательностях для привлечения туристов, а также предложили к реализации программы по увеличению численности населения, успешно зарекомендовавшие себя в России, — рассказывает Дамир Абсалямов.

Кроме того, для россиян была организована встреча с мэром города Судзу, с которым они поделились своими первыми впечатлениями от посещения Японии и получили более полную информацию о городе, его достопримечательностях.

Вторая неделя началась с участия в постерной сессии на симпозиуме в университете Канадзавы, на которой студенты защитили свои исследовательские работы. После этого им на выбор представили ряд промышленных компаний для производственной практики.

— Мой выбор пал на Sodick Co., Ltd. в городе Кага. Они производят аппараты по изготовлению лапши. За несколько дней практики мы и работали со сваркой, и собирали эти аппараты как конструкторы. Самое вкусное нам оставили на потом. Японцы очень любят вкусную лапшу, и у них на заводе есть лаборатории. Мы исследовали лапшу: готовили ее при разных условиях, проводили исследования «жесткости» и дегустировали. Очень много дегустировали... Напоследок руководство компании сделало нам подарок: поскольку город Кага известен своими горячими источниками, не трудно догадаться, куда мы поехали на личном транспорте «мужиков с завода», — говорит Дамир.

Перед возвращением в университет участники программы вместе с руководством компании побывали на мастер-классе у местного сэнсэя по приготовлению соба — гречневой лапши. Студенты самостоятельно, но под чутким руководством сенсея, сделали соба, которую позже мастер-повар приготовил и подал на общий обед.

Еще одним ярким событием пребывания стало посещение производственный завод крупнейшей японской автомобилестроительной корпорации Тойота, который располагается в Тойота-сити.

Программа, помимо культурного-познавательного аспекта, включала и научно-образовательный интенсив. Так, будучи магистрантами химического факультета ИГУ, Дамир Абсалямов и Илья Зубков работали над некоторыми темами в области химии.

— Я работал с профессором Томонори Ида над расчетами некоторых теоретических элементарных актов пиролиза муравьиной кислоты. За неделю мы выполнили план, который был рассчитан на две. Сверстав постер по результатам этой работы, профессор Ида поблагодарил меня за сотрудничество и пожелал приятного времяпрепровождения в Японии в оставшуюся неделю, — отметил иркутский студент.

За четыре недели пребывания российские студенты посетили несколько городов Японии, улучшили навык общения на английском языке и получили множество положительных эмоций.

Отметим, что сотрудничество ИГУ с университетом Канадзава (Япония) развивается достаточно интенсивно. Так, в летней школе в университете Канадзава приняли участие студенты географического и биолого-почвенного факультетов. Со стажировки вернулись магистранты химического факультета. В этом же месяце стажировку на химическом факультете ИГУ проходят семь студентов университета Канадзава.

Кроме того, с 2018 года ИГУ по приглашению университета Канадзава включен в крупный проект «Inter-University Exchange Project (Russia)», который предполагает широкие двусторонние обмены. Примечательным является тот факт, что в рамках проекта студенты (прежде всего, магистранты) могут получить практические навыки по проведению исследовательской деятельности в вузе-партнере, познакомиться с новыми подходами к организации и осуществлению исследований, кроме того, студенты имеют возможность познакомиться с организацией производства и внедрением конкретных инновационных идей на практике.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971