ИГУ - Новости - Студенты ИГУ собрали на переработку тонну макулатуры и пластика Студенты ИГУ собрали на переработку тонну макулатуры и пластика
/ru/news/2019/details/news-id6918
Студенты ИГУ собрали на переработку тонну макулатуры и пластика
22 марта 2019
trees_makulatura

В общежитиях Иркутского государственного университета завершился конкурс по сбору макулатуры и пластика «ЭКО-сознательность». Организаторы — управление социальной и внеучебной работы ИГУ и объединенный студенческий совет общежитий ИГУ при поддержке компании «РТ-НЭО Иркутск».

— Ни одно общежитие не осталось в стороне от проводимой акции и конкурса. Порадовало то, что активное участие приняли и заведующие общежитиями, которые помогали студентам оборудовать места для сбора макулатуры и пластика, а также проинформировать всех проживающих, — сказал начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.

По итогам конкурса победителем стало общежитие № 10, собравшее больше всех макулатуры и пластика, второе место разделили общежитие № 4 и общежитие № 9. Каждый призер и победитель будут награждены призами от ИГУ и компании-партнера. Кроме того, за собранный пластик и макулатуру общежития получат еще и саженцы многолетних растений, которые будут высажены уже в мае. Отметим, что по итогам акции некоторые активные студенты начали разработку собственных проектов по раздельному сбору отходов в общежитиях ИГУ.

— Проводя акцию по сбору пластика и макулатуры в формате конкурса, мы хотели ввести дополнительную мотивацию для студентов и дать возможность задуматься и самостоятельно проанализировать свое влияние на окружающую среду. Как результат, мы получили не только возможность обменять материалы на саженцы, но и ребят, желающих вести эту акцию на постоянной основе, как часть обычной жизни общежития, — сказала организатор акции, председатель студенческого совета общежития № 10, студентка географического факультета ИГУ Любовь Чепинога.

На подведении итогов акции представители компания «РТ-НЭО Иркутск» провели просветительскую, экологическую короткую лекцию, на которой озвучили некоторую статистику. В частности то, что отходы в виде бумаги составляют до 40 процентов от общего количества всех твердых бытовых отходов, а сбор макулатуры и последующая переработка вторсырья не только сокращает объемы вывозимого мусора, но и сохраняет лесные массивы, уменьшая вырубку деревьев.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971