В Институте социальных наук ИГУ прошел студенческий квест «Стоп коррупция!». Поддержку мероприятию оказало управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
Цель мероприятия — формирование у студентов антикоррупционного мировоззрения, позитивного отношения к антикоррупционным программам. По словам организаторов, формат квеста позволил студентам передать свое видение этой актуальной проблемы. Студенты сделали это креативно, с большой долей юмора, заинтересованно и неравнодушно.
В квесте участвовали команды направлений подготовки бакалавриата Института социальных наук ИГУ. Они прошли пять интерактивных станций: «Коррупция в истории», «Эрудиция», «Защита плаката», «Закон о коррупции», «Презентация команды».
— Задания каждой станции были направлены на проверку теоретического уровня познаний студентами такого явления, как коррупция. Участники отвечали на вопросы и решали задачи, предусматривающие изучение причин ее возникновения и факторов, способствующих ее развитию. А ряд заданий предполагал практическое применение знаний студентов в потенциальных разноплановых коррупционных ситуациях, — сказала заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСН ИГУ Ирина Журавлева.
По итогам квеста жюри определило безоговорочного лидера — команду «Небедные родственники» направления «Государственное и муниципальное управление». Кубок победителям вручила начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Светлана Юзвак.
Кроме того, наиболее яркие участники квеста, которые смогли показать высокий уровень знаний причин и проявлений коррупции, а также творческий потенциал были отмечены грамотами. Этими студентами стали: Ирина Бережная, Илья Берланюк, Арина Линейцева, Александр Перминов, Родион Шантанов. Еще одной наградой для них стало приглашение пройти производственную практику в аппарате Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
— Это не первое мероприятие, проводимое в Институте социальных наук ИГУ при активной поддержке и участии аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Все они (мероприятия) не только способствуют развитию интереса студентов к активной гражданской деятельности, но и позволяют выявить талантливых, социально-активных, перспективных молодых людей и привлечь их на государственную гражданскую службу в органах власти нашего региона, — сказала Ирина Журавлева.
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971