ИГУ - Новости - В ИГУ появятся розы уникальной селекции В ИГУ появятся розы уникальной селекции
/ru/news/2018/details/news-id6605
В ИГУ появятся розы уникальной селекции
19 декабря 2018
david_ostin

Чарующий аромат и пленительная красота — именно так характеризуются английские розы уникальной селекции Дэвида Остина, которые появятся в Иркутске уже до наступления нового года. Посадочный материал этих необыкновенных цветов будет передан Ботаническому саду биолого-почвенного факультета ИГУ для изучения возможности их адаптации к местным условиям.

Отметим, что Ботанический сад ИГУ по приглашению компании PL Consulting стал партнером престижного мероприятия в области флористики — мастер-классов от основателя Московской международной школы цветочного дизайна Араика Галстяна. Во время обучения иркутских флористов используются, в том числе, розы селекции Дэвида Остина, выращенные одним из ведущих производителей садовых роз — колумбийской компанией «Александра Фармс». По уверениям флористов, таких цветов в Иркутске не то, что нет — сюда не завозят даже «срезку», используемую для продажи.

— Это так называемые «столепестковые» розы новой селекции. Они обладают изумительным ароматом, богатой палитрой окрасок и элегантной старинной формой — крупный широкий бокал, красивая форма куста. Кроме того, заявляется, что они устойчивы к неблагоприятным условиям выращивания. Тем не менее, по договоренности с зарубежными партнерами мы проведем исследования по интродукции некоторых сортов Дэвида Остина в открытом грунте, выясним возможности их адаптации к нашим почвенно-климатическим условиям. Будем надеяться, что мы сможем подобрать для них подходящие технологии выращивания, и эти замечательные, модные сорта смогут длительное время произрастать в Ботаническом саду, — сказала Светлана Сизых, заведующая Ботаническим садом биолого-почвенного факультета ИГУ.

Для роз Дэвида Остина в Ботаническом саду уже определено свое место — в специально обустроенном розарии. Причем, в нем они не первые — два года назад здесь высажены порядка 40 сортов роз из разных групп (флорибунда, плетистые, мускусные). Специалисты-ботаники отмечают, что проведение исследований по введению новых видов и сортов растений в культуру требует долговременных наблюдений за их развитием, при этом о первых итогах можно будет говорить лишь через пять лет.

Справка

В Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ содержится крупнейшая коллекция растений в Байкальском регионе. Ее объем составляет более 5000 видов и сортов. Коллекция является основой для проведения разноплановых образовательных, исследовательских и научно-просветительских проектов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971