Отличные результаты показали представители Иркутского государственного университета на дистанциях самого массового соревнования страны — «Кросса Нации – 2018», который прошел в субботу, 15 сентября. В свою копилку университет положил очередные призовые места. Отметим, что во Всероссийском дне бега участвовали 250 студентов ИГУ.
Старт и финиш массового забега на 4 километра были у памятника Александру III. Также состоялись забеги на 6, 8 и 12 километров.
Отличный пример для студентов госуниверситета (и не только) показала мастер спорта, преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Ольга Ницина. Она одержала убедительную победу на дистанции 4 километра, а после короткого перерыва пришла первой и на 8 километрах. Свое участие во Всероссийском дне бега она прокомментировала коротко: «Кросс Нации — это лучшая подготовка к профессиональным соревнованиям».
На дистанции 4 километра вплотную подтянулись к своему лидеру Лариса Климчук (биолого-почвенный факультет) и Валентина Семакина (факультет психологии), занявшие 4 и 5 место. У юношей на этой же дистанции победителем стал Денис Тютрин (аспирант физического факультета). Второе место на дистанции 8 километров заняла представительница Юридического института Екатерина Банина, четвертой к финишу пришла студентка Института математики, экономики и информатики Галина Соколова.
Отметим, в Кроссе Нации — 2018 в Иркутске приняли участие более 5000 человек. Кроме непосредственно забегов они стали участниками зажигательной разминки и насыщенной концертно-развлекательной программы. Завершился спортивный праздник награждением победителей, которые получили свои награды из рук министра спорта Иркутской области Ильи Резника и олимпийского чемпиона Алексея Негодайло.
Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971